Статья
1162 7 августа 2012 15:14

Медведев: следует провести расчистку высшего образования

Необходимо принять меры по наведению порядка в сфере высших учебных заведений, убежден глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«Определенную расчистку мы должны провести, но, самое главное, при этом мы не должны потерять людей и мы не должны кинуть тех, кто начал там учиться», - подчеркнул он на встрече с активом партии «Единая Россия» в Новосибирске.

По словам премьера, следует объединять различные университеты, которые имеют шансы работать, создавать крупные учебные центры.

«Но те, кто поступил, они, конечно, должны доучиться, они должны получить образование, они должны получить диплом, потому что государство никого не вправе обманывать: у образовательного учреждения была лицензия и право выдавать диплом государственного образца, выдайте этот диплом, а потом занимайтесь слиянием», - заметил Медведев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце июля премьер заявлял, что следует закрывать вузы, не отвечающие современным требованиям.

«"Карфаген" должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть реорганизована или в конечном счете закрыта. Это мое абсолютное глубочайшее убеждение», - сказал он на заседании «Открытого правительства».

Медведев отмечал, что абсолютно очевидно, что «общее количество высших учебных заведений в нашей стране превосходит все разумные рамки».

Ранее глава правительства заявлял, что в России происходит «девальвация» высшего образования.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в начале июля поручил до мая 2013 года разработать и утвердить программу реструктуризации либо снятия с рынка неэффективно работающих государственных вузов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".