Статья
1082 29 августа 2012 22:52

Асад: Турция виновата в кровопролитии в Сирии

Восстание в Сирии с самого начала не было мирным и привело к гибели военнослужащих сирийской армии, заявил президент Башар Асад.

«Демонстрации в Сирии с самого начала не носили мирный характер, - заявил президент в интервью сирийскому телеканалу ад-Дунья. - С первой недели восстания начали погибать наши солдаты», передает «Интерфакс».

Напомним, восстание в Сирии началось в марте прошлого года. С самого начала выступлений Дамаск утверждал, что в стране действует не мирная оппозиция, а вооруженные формирования, поддерживаемые извне, приводя в доказательство факт убийства десятков военнослужащих в первые недели восстания. В западных и арабских СМИ сообщалось о подавлении властями мирных демонстраций.

Спустя несколько месяцев деятельность в стране вооруженных диверсантов признали наблюдатели ООН, возложившие, тем не менее, ответственность за выход ситуации в Сирии из-под контроля на режим президента Асада. Вскоре многие чиновники и военные из окружения Асада начали переходить на сторону оппозиции.

Асад тем не менее считает, что высокопоставленные политики и военные, перешедшие на сторону оппозиции, сделали это не из благих побуждений.

«Все просто: человеку предлагают деньги, и он переходит на сторону оппозиции. Либо он делает это из трусости, поскольку ему угрожают расправой, - заявил он. - Некоторые же предают страну из личных амбиций, надеясь на власть в будущем».

Произошедший в Сирии кризис позволил руководству страны выявить в своих рядах предателей, считает Асад. 

«Патриоты и просто хорошие люди в таких ситуациях не пускаются в бегство. В конечном счете, эта ситуация принесла нам пользу: мы очистили руководство и страну в целом (от предателей - ред.)», - пояснил он.

Кроме того, сирийские президент подчеркнул, что на данном этапе сирийскому народу предстоит самостоятельно определить, какое будущее его ожидает.

Асад обвиняет власти Турции в разжигании кровопролития в Сирии.

«Турция напрямую несет ответственность за кровопролитие в Сирии», - сказал он.

В то же время президент Сирии заявил, что добился определенных успехов в борьбе против вооруженных оппозиционеров, но предупредил, что ему потребуется еще некоторое время для того, чтобы вернуть контроль над всей территорией страны.

«Я могу обрисовать ситуацию одной фразой: мы добиваемся успехов, обстановка улучшается, однако нам нужно еще время для того, чтобы одержать окончательную победу», - отметил он

Асад также подчеркнул, что Дамаск не даст согласия на установление в стране буферных зон, якобы необходимых для защиты мирного населения.

«Разговоры об установлении в Сирии буферных зон не имеют под собой никаких оснований, мы не согласимся на установление в нашей стране неподконтрольных нам зон», - заметил он.

Ранее с предложением об установлении так называемых буферных зон в Сирии выступала Турция. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".