Статья
1075 16 сентября 2012 10:45

Удальцов оценил «Марш миллионов» в Москве на «четверку»

Оппозиционер Сергей Удальцов не вполне удовлетворен субботней акцией в Москве. Он заявил, что не считает ее «громадной победой».

«Назвать громадной победой "Марш миллионов" нельзя, но, по крайней мере, мы провели на улице целый день, как и хотели. Оцениваю мероприятие на четверку, могло быть лучше», - рассказал он в беседе с гражданскими активистами в столичном кафе ночью в воскресенье.

Он заявил, что фактом проведения этой акции оппозиция обозначила свою позицию по отношению к власти.

«Мы зафиксировали протест, статус кво. Надо думать, как сделать протест более массовым. Вот всё, что мы сегодня увидели», - добавил Удальцов.

Ранее сообщалось, что ряд активистов после митинга в субботу вечером решили продолжить акцию на Чистых Прудах в Москве у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, однако эта попытка закончилась задержаниями. 

Как заявили в ГУ МВД России по Москве, всего было задержано порядка 20 человек.

«Группа граждан попыталась выйти на проезжую часть на Чистопрудном бульваре с целью проведения несанкционированного шествия, сотрудниками полиции были задержаны около 20 человек», - рассказал представитель Главка.

Несколько молодых людей после инцидента отправились в сторону станции метро «Китай Город», затем в одном из столичных кафе к ним присоединился Удальцов, отпущенный из отдела полиции «Тверское».

Удальцову вменяется нарушение организации массовой акции.

«В отношении меня составлен протокол по статье 20.2 КОАП РФ, я обязан явкой в суд на 26 сентября в 381 мировой участок», - сообщил он ранее «Интерфаксу».

По словам оппозиционера, «полицейские поставили в протоколе время задержания 22:01, что не соответствует действительности, а на словах сказали, что задержали меня во избежание несанкционированного шествия, которое я пытался организовать».

«Я крайне возмущен такой постановкой вопроса потому, что шествия как такового не было, а по принципу "как бы чего не вышло" у нас можно полстраны пересажать"», - заявил Удальцов. 

Он намерен добиваться в суде отмены квалификации своих действий полицией. 

Статья 20.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательных работ на срок до сорока часов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера в столице в третий раз состоялся оппозиционный «Марш миллионов».

По данным полиции, в мероприятии приняли участие не более 14 тысяч человек.

Эксперты утверждают, что в этой акции участвовало гораздо меньше людей, чем в аналогичных акциях в мае и июне.

По словам Удальцова, следующая акция оппозиции состоится 20 октября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".