Статья
6027
15 декабря 2018 5:06
Объявление независимости Украинской церкви
15 декабря в Киеве должен пройти «объединительный собор», на котором будет объявлена независимость Украинской православной церкви, а также избран председатель будущей поместной церкви. Окончательная дата будет определена на заседании синода Константинопольского патриархата 27-29 ноября, сообщает пресс-служба Константинопольского патриархата.«В рамках подготовки к святому и священному синоду 27-29 ноября 2018 года Константинопольский патриархат повторяет свое священное решение о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви на Украине», — говорится в сообщении.
Отмечается также, что «собор пройдет в декабре», но «точная дата будет названа в ходе заседания синода Константинопольского патриархата 27-29 ноября 2018 года».
Напомним, ранее проведение «объединительного собора» было запланировано на 21-22 ноября, однако в последний момент архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря назвал эту информацию фейковой.
По мнению экспертов, перенос «объединительного собора» свидетельствует о том, что церковные чиновники не могут договориться о распределении руководящих ролей в еще несозданной независимой церкви Украины.
24 июня 2022
Новости
Запад не может отказаться от российских продуктов
Урегулировать продовольственный кризис
в мире возможно при условии возвращения на рынки российской и украинской продукции, заявил генсек ООН Антониу Гуттериш. По его словам, в 2023 году с проблемой голода могут столкнуться многие страны.
24 июня 2022
Новости
Новые вызовы: эксперты об ожиданиях от саммита НАТО
На предстоящей неделе в Мадриде пройдет
саммит НАТО, на котором будут обсуждаться новая стратегическая концепция альянса и конфликт на Украине.
27 июня 2022
Анонс
Саммит G7
27-28 июня в Германии состоится саммит G7.
Темами обсуждения станут санкции против России, долгосрочная финансовая помощь Украине, экспорт продовольствия с Украины, прекращение пандемии COVID-19 и надвигающийся глобальный продовольственный кризис, а также принятие значимых мер по борьбе с изменением климата.

