Комментарий
1834
5 июня 2023 18:13
Острая конкуренция: в каких регионах ожидать интересные предвыборные кампании
политологИлья Гераскин
В текущем электоральном цикле возможны остроконкурентные или напряжённые сценарии с непредсказуемым исходом, считает политолог, эксперт Центра политической конъюнктуры Илья Гераскин. Журналист «Актуальных комментариев» поговорил с экспертом о том, какие темы сейчас наполняют предвыборную повестку и в каких регионах ожидать наиболее острую конкуренцию.— В ближайшие недели ожидается официальный старт избирательных кампаний по выборам губернаторов. На данный момент в большинстве регионов обозначены основные кандидаты и их оппоненты. Фиксируется активизация местных партийных отделений, которые анонсируют новые выдвижения.
Среди наиболее заметных тем центральное место занимает СВО. Также в долгосрочной перспективе выделяются проблемы дорог, ЖКХ, сферы здравоохранения и уровня доходов и цен. В краткосрочной — в ряде субъектов важным фактором станет работа по линии экологических рисков. Кроме того, традиционно внутриэлитные конфликты способны оказывать значительное влияние на ход кампании.
Именно вокруг этих тем будет разворачиваться конкуренция между кандидатами. При этом уровень их противостояния варьируется от региона к региону. Как правило, представители партии власти, идущие на второй срок, имеют преимущество относительно оппозиции. С точки зрения административной поддержки врио губернаторов, прошедшие аудиенцию у президента, находятся в доминирующей позиции.
Однако при референдумном характере выборов в текущем электоральном цикле возможны остроконкурентные или напряжённые сценарии с непредсказуемым исходом. Так, для «Единой России» сложными можно назвать Новосибирскую область и Республику Алтай, где крайне активна КПРФ. Отдельный интерес вызывает предвыборная ситуация в Хакасии — там единороссам предстоит серьёзное сопротивление команды действующего главы республики — коммуниста В. Коновалова.
28 августа 2026
Анонс
XXV «Летние балетные сезоны»
Со 2 июля по 28 августа в Москве пройдет юбилейный,
XXV фестиваль «Летние балетные сезоны».
19 июля 2026
Анонс
Московская музейная неделя
С 13 по 19 июля пройдет очередная Московская
музейная неделя, в рамках которой более 30 музеев и выставочных объединений столицы откроют бесплатный вход для посетителей по специальному графику.
КомментарийКомментарий
политконсультантСтанислав Корякин
политконсультантСтанислав Корякин

