Партия регионов недовольна давлением ЕС на Украину
Европа не должна давить на Украину с целью нарушения законодательства, заявил народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.
«То давление, которое идет на нас со стороны Брюсселя и руководителей Евросоюза, порой не может быть приемлемым», - сказал он на пресс-конференции.
Ефремов подчеркнул: «Мы не можем командовать, мы не можем нарушать наши законы, на что нас, собственно, толкают данные руководители», передаёт «Интерфакс».
Как сообщали «Актуальные комментарии», вердикт по делу экс-премьера Юлии Тимошенко вызвал осуждение ряда государств и международных объединений - в частности, США, Евросоюза и ООН. В ЕС не исключили пересмотра политики в отношении Украины связи с приговором, который, по мнению Союза, является политически мотивированным. Еврокомиссия рассчитывает, что ситуация вокруг Тимошенко будет разрешена в ходе апелляции на приговор по «газовому делу» через декриминализацию статьи украинского УК, по которой осудили экс-премьера.
Со своей стороны, Киев после пригора Тимошенко выразил надежду на то, чтобы продолжить процесс евроинтеграции и подписать к концу года cоглашение о создании зоны свободной торговли и ассоциации с ЕС.
Напомним, что 11 октября текущего года Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной по «газовому делу» - в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года. Суд удовлетворил требование обвинения и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Сама Тимошенко не согласна с приговором и намерена обжаловать его.
