Статья
628
28 ноября 2016 15:25
Позиция Минска по Украине не изменилась
Минск остается актуальной и востребованной площадкой для переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявило Министерство иностранных дел Белоруссии.«Согласован вплоть до марта следующего года график переговоров Трехсторонней контактной группы. ...Стороны сейчас активно готовят встречу глав МИД в "нормандском формате" в Минске», - заявил агентству «Интерфакс» начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.
Таким образом Мирончик прокомментировал заявление председателя Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анны Гопко, распространенное рядом СМИ, что Киев намерен инициировать перенос места встреч контактной группы по Украине из Белоруссии в другую страну из-за голосования республикой в ООН против украинского проекта резолюции по Крыму.
Пресс-секретарь подчеркнул, что позиция Минска по Украине «не изменилась ни на йоту», и напомнил, что республика уже поясняла свою позицию относительно принятия страновых резолюций.
Как сообщалось, 15 ноября Генассамблея ООН путем голосования утвердила резолюцию о правах человека в Крыму «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированную Украиной. В поддержку документа выступили 73 государства, против голосовали 23 (в том числе Белорусия), 76 воздержались. Соавторами украинской резолюции стало 41 государство-член ООН.
Тогда же МИД Белоруссии выступил с заявлением, что республика всегда голосует против страновых резолюций. «Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», - отметил он.
Документ, призывающий к международному мониторингу в Крыму ситуации в области прав человека, был принят в ноябре третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США. Против голосовали Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Казахстан, Белоруссия и другие. Власти Украины заявили, что расценивают как «нож в спину» голосование Белоруссии против проекта резолюции по положению прав человека в Крыму, автором которого выступил Киев.
Она отметила, что в декабре будет итоговое рассмотрение резолюции Генассамблеей ООН, и если Белоруссия подтвердит свою позицию, вновь проголосовав против данного документа, в Киеве будут принимать соответствующие меры.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- ДНР: Новые участки не согласуют до 2017
- Лавров готов к встрече «четверки»
- МИД РФ обвинил Киев в саботаже Минска-2
КомментарийКомментарий
политологМихаил Погребинский
2 марта 2021
Новость
Власти Украины открыли охоту на политологов
После введения санкций против депутата
Тараса Козака и трех информационных телеканалов, Служба безопасности Украины (СБУ) готовит меры в отношении политологов. Об этом сообщает издание «Вести.ua», ссылаясь на свои источники.
25 февраля 2021
Новость
Украина призывает НАТО расширить свое присутствие в Черном море
Президент Украины Владимир Зеленский провел
телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщила пресс-служба офиса главы украинского государства.


