Статья
1400
20 июля 2016 18:21
Председателем Совета ЕС стала Эстония
Эстония будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2017 года вместо Великобритании, которая отказалась от председательства в связи с Brexit. Такое решение приняли постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе, сообщил официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн.Ааманн заявил: «Страны-члены обсудили этот вопрос сегодня на заседании Coreper (28 послов). Послы достигли широкого согласия, что эстонское председательство начнется на шесть месяцев раньше, чтобы занять место Великобритании, и что последующие председательства в уже установленном порядке начнутся на шесть месяцев раньше», передает МИА «Россия сегодня».
Он отметил, что «есть надежда, что результат будет вскоре подтвержден формальным решением».
Страны ЕС на ротационной основе принимают на себя на шесть месяцев функции председательства в Совете ЕС. В настоящее время в Совете председательствует Словакия. В первой половине 2017 года она передаст полномочия Мальте, вслед за которой председателем Совета ЕС должна была стать Великобритания. За ней по графику следует Эстония.
В ходе прошедшего 23 июня референдума британцы высказались за выход страны из Европейского союза. По официальным данным, за Brexit голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Франция и Голландия требуют референдума
- Британия проголосовала
- Киев намерен председательствовать в ООН
КомментарийКомментарий
аналитикАлександр Астафьев
2 июля 2025
Новость
Мошеннический трафик угрожает бизнесу
25% российских компаний столкнулись с прямыми
финансовыми потерями из-за мошеннических атак (фрода). Еще 18% отметили рост операционных расходов, вызванный действиями злоумышленников.
1 июля 2025
Новость
Классификатор профессий обновят
С 1 января 2026 года в России начнет действовать
обновленный общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.
