Статья
1024
1 декабря 2014 11:41
Предприятия Донбасса переходят в госсобственность ДНР

Фото: Первый канал
Об этом говорится в указе «О введении внешнего государственного управления на предприятиях топливно-энергетической, нефтегазовой и угольной отраслей», который 28 ноября подписал глава ДНР Александр Захарченко во исполнение постановлений Совета министров республики, сообщает пресс-центр «Новороссия».
В правительстве ДНР отметили, что принятие данного указа направлено на недопущение вывоза имущества и документации государственных шахт, угольных и энергетических компаний, бывших в собственности Украины. Кроме того, это позволит усилить контроль за обращением продукции угледобывающих, топливно-энергетических и нефтегазовых предприятий.
28 ноября Совет министров ДНР заявил, что все промышленные предприятия и учреждения продолжат работать на территории республики, несмотря на указы украинского правительства. Аналогичное заявление в этот же день сделал и Совет министров Луганской народной республики.
Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поручило своим предприятиям, расположенным в зоне силовой операции на Донбассе, с 28 ноября прекратить свою деятельность. Об этом говорится в опубликованном приказе главы министерства Юрия Продана. Решение касается 252 предприятий. Оно принято в рамках исполнения президентского указа, фактически объявляющего экономическую блокаду Донбасса.
Напомним, что 15 ноября президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совбеза Украины по Донбассу, которое предусматривает прекращение работы государственных учреждений и обслуживания банковских счетов в зоне силовой операции.
В начале ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о намерении прекратить перечислять на Донбасс средства на социальные выплаты населению, проживающему на неподконтрольных Киеву территориях.
10 декабря 2020
Колонки
«Зелёное» будущее откладывается: с какими проблемами сталкиваются развивающиеся страны
Могут ли страны с формирующейся рыночной
экономикой развиваться при одновременном сокращении выбросов парниковых газов?
18 ноября 2020
Колонки
Почему переход к возобновляемой энергии не решит экологические проблемы
Переход на «зеленую» энергетику не станет
панацеей в решении экологических проблем.
16 ноября 2020
Колонки
Коронавирус против нефти: как 2020 год изменил мировую энергетику
Международное энергетическое агентство
(МЭА) опубликовало «Обзор мировой энергетики» на 2020 год, в котором впервые освещаются последствия кризиса COVID-19 и его влияние на мировую энергетику и изменение климата.


