Статья
1174 4 декабря 2012 15:12

Путин подписал закон о новом формировании Совета Федерации

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как подчеркивает РБК, законом устанавливается, что верхняя палата парламента формируется и структурируется по непартийному принципу. При этом члены СФ не создают фракции и партийные объединения.

Теперь сенаторский корпус будет образовываться из региональных представителей, прошедших местные выборы.

Каждый регион направляет в Совет Федерации двух представителей – от местной исполнительной и законодательной власти. До появления нового порядка формирования Совета Федерации сенаторами могли стать даже те, кто не проживает в выдвинувшем их регионе. Отныне такое станет невозможным. Представлять регион в палате сможет только тот, кто прожил в выдвинувшей его области, крае или республике не менее пяти последних лет.
 
Сенатором от законодательного собрания может стать только депутат этого собрания. От губернатора в Совет Федерации направляется один из трёх кандидатов, выдвинутых вместе с ним во время выборов главы субъекта Федерации. Если по каким-то причинам ни один из трёх кандидатов не займёт сенаторское место, губернатор вправе выбрать своего представителя из числа депутатов регионального парламента.
 
Напомним, что законопроект о порядке формирования Совета Федерации разрабатывался специально созданной сенаторами рабочей группой.

Затем он был вынесен на широкое общественное обсуждение, в том числе и на сайте Совета Федерации. В открытой дискуссии в общей сложности приняло участие более 90 тысяч человек во всех регионах страны. С учётом новых предложений документ был доработан и направлен президенту, который внёс в него и собственные поправки.

Закон вступает в силу 1 января 2013г. При этом сенатор, избранный или назначенный до вступления в силу данного документа, продолжает исполнять свои полномочия до наделения полномочиями нового члена СФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии», во время  недавней встречи с руководителями фракций Государственной думы Владимир Путин  не исключил, что в будущем в стране возможен переход к прямым выборам сенаторов.

По его словам, переход к прямым выборам сенаторов должен будет произойти, но для этого надо изменить Конституцию. «Знаю, что многие из вас, собственно говоря, да и я, считаем, что когда-то, в конечном счете, мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию.

В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов Федерации, поэтому нам тогда нужно подумать об изменении основного закона», - сказал президент
 

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".