Статья
118 28 апреля 2022 9:06

Пять новшеств для избирателей в Москве

Москвичей на сентябрьских выборах ждёт ряд новшеств. Что они будут означать для избирателя — в материале «Актуальных комментариев». 

Избирателей внесут в электронный список. Это позволит избежать ошибок при внесении данных. По словам председателя Мосгоризбиркома Ольги Кирилловой, в месяц в среднем вносится порядка 45 тыс. исправлений о голосующих по смене места жительства. Кроме того, изменения также связаны с отъездом, смертью или достижением совершеннолетия. 

При выдаче бюллетеня будут использоваться сканеры для паспорта. Это также позволит избежать ошибок из-за человеческого фактора, которые могут возникнуть при проверке паспортных данных. 

Вводится возможность подписи стилусом. Это электронная графическая подпись на планшете с помощью специальной «ручки» — стилуса. Юридически такая подпись имеет силу факсимиле, то есть приравнивается к рукописной подписи. Преимущества электронной подписи заключаются в том, что ее проверка позволит избежать ошибок, которые могут возникнуть из-за человеческого фактора. Это снизит вероятность фальсификаций. При этом избиратель по-прежнему сможет выбрать привычный способ подписи — в таком случае член УИК будет делать в электронном списке соответствующую пометку.

Избиратель сможет получить бюллетень для голосования у любого стола, вне зависимости от адреса дома. Рабочее место члена участковой избирательной комиссии станет универсальным. Это позволит более эффективно и равномерно распределить очередь. 

Избиратели, которые проголосовали онлайн, будут автоматически отмечаться в системе как проголосовавшие. Это позволит не подавать заранее заявления на участие в дистанционном электронном голосовании.
13 мая 2022 Анонс
Заявка Швеции на вступление в НАТО
 Заявка Швеции на вступление в НАТО К 13 мая Швеция планирует подготовить доклад, где будет проведен анализ политики в области национальной безопасности. В документе также будет рассмотрен вопрос о возможном вступлении страны в НАТО. 
23 мая 2022 Анонс
Праймериз «Единой России»
 Праймериз «Единой России» С 23 по 29 мая «Единая Россия» проведет предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в региональные законодательные органы власти в рамках ЕДГ 2022 года. Об этом рассказал замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов. Регистрация кандидатов продлится до 28 апреля.
9 мая 2022 Анонс
День Победы
 День Победы 9 мая отмечается 77 годовщина победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день на Красной площади пройдет военный парад, а в Александровском саду состоится возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного солдата, сообщил Дмитрий Песков. 
© 2008 - 2022 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".