Статья
1164 3 ноября 2010 20:06

Расмуссен передал России предложения по ПРО

Расмуссен передал России предложения по ПРО
Фото: natosource.com

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что передал российской стороне конкретные предложения по совместной работе в сфере ПРО.

«Сегодня я предложил, как мы можем построить эту работу. Я надеюсь, что мы придем к соглашению», - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве, сообщает «Интерфакс».

Расмуссен признал, что у России могут быть вопросы по поводу предполагаемой системы ПРО. «Вполне законно задавать такие вопросы», - отметил он.

«Мы не хотим навязывать России конкретную архитектуру ПРО. Мы должны прорабатывать эти вопросы вместе», - подчеркнул генсек НАТО.

По его словам, Северо-Атлантический альянс заинтересован в возобновлении сотрудничества с РФ по вопросам противоракетной обороны.

«У нас уже велось практическое сотрудничество по вопросам ПРО. В частности, проводились совместные учения по противоракетной обороне на театре военных действий (ТВД) до начала 2008 года», - заявил Расмуссен.

«Следующим шагом было бы, чтобы НАТО расширила ПРО на ТВД до масштабов террориториальной противоракетной обороны, и нам хотелось бы сотрудничать с Россией по данному направлению», - сказал генсек альянса .

В то же время он отметил, что  НАТО не ожидает от России конкретного ответа по поводу совместной системы ПРО на саммите в Лиссабоне.

«Я не думаю, что будет четкий ответ от России непосредственно на саммите касательно будущей системы территориальной ракетной обороны. Это вполне понятно», - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве, 
 
Расмуссен отметил, что он предлагает провести совместную работу с Россией на этом направлении в два этапа.
 
«То есть мы инициируем предварительную работу на встрече в верхах в Лиссабоне и затем, будем надеяться, это станет основой для принятия решений по дальнейшему сотрудничеству в будущем. Это будет очень важный, очень позитивный шаг, если бы мы могли прийти к соглашению о том, что мы построим нашу работу таким образом», - подчеркнул генсек.
 
 
9 июня 2025 Новости  Москва — центр научных инноваций Ключевой особенностью московской научно-образовательной сферы является высокая степень инновационности. Столичные исследовательские центры активно занимаются передовыми разработками, что определяет их важную роль в научной повестке города, говорится в докладе Центра политической конъюнктуры «Наукоград: анализ столичной повестки по темам науки и образования». Его авторы проанализировали 421,5 тыс. публикаций в СМИ с 1 января по 31 мая. 27 мая 2025 Новость  Таксистов за незнание Москвы будут штрафовать Столичные таксисты теперь обязаны будут проходить аттестацию на знание расположения ключевых городских объектов. В случае неудачи при сдаче экзамена водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. 26 мая 2025 Новости  Центр деловой активности: эксперты о бизнес-повестке Москвы Вопросам развития бизнеса в Москве уделяется значительное внимание, говорится в докладе Центра политической конъюнктуры. Об этом свидетельствует большое количество сообщений в СМИ на эту тему: с начала года авторы доклада зафиксировали в медиа более 380 тыс. материалов.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".