Статья
2457
26 февраля 2015 11:02
«Ренессанс» в международных отношениях
В международных отношениях наступит «время для нового ренессанса», когда к интересам России будут относиться с уважением, заявил в интервью CNN пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Опрошенные «Актуальными комментариями» политологи оценили перспективы улучшения отношений между Москвой и Западом.Так, эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич полагает, что нормализация международных отношений возможна с учетом последних заявлений лидеров Германии и Франции.
«Есть одно ключевое обстоятельство, которое было обозначено лидерами и России, и Франции, и Германии — это строить систему безопасности в Европе вместе с Россией, а не против неё», — указал Станкевич, добавив, что, «к сожалению, это правило в течение последних 20 лет нарушалось последовательно». «Система безопасности в Европе строилась без России, за её счёт, и складывалось такое впечатление, что против неё. Имеется в виду в первую очередь расширение НАТО и размещение воинских контингентов и военных баз на территории Европы», — уточнил он.
По словам эксперта, сейчас между Россией, Германией и Францией возникло понимание по этому вопросу. «Если это понимание закрепится, если оно будет реализовано в конкретных действиях и документах, то мы вернёмся к нормальным международным отношениям в Европе», — прогнозирует Станкевич.
Читайте также: Россия — Запад: «перезагрузка» или «холодная война»
Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий придерживается противоположной точки зрения. Он полагает, что никакого «нового ренессанса» в отношениях с Западом пока не предвидится.
При этом политолог отметил, что российская элита всегда была настроена на конструктивные отношения с Западом и не хотела конфликта. «Сейчас, когда конфликт обостряется, Песков, выражая настроения правящих кругов России, пытается объяснить Западу, что, в общем-то, ссориться не надо, от этого будет только всем вред, и пытается как-то Запад уговорить быть более вменяемым и более сбалансированным в отношениях к России», — сказал Кагарлицкий. Однако, по его оценке, поведение западных политиков не будет меняться под влиянием каких-либо аргументов.
«Песков говорит: "Давайте всё-таки будем друг с другом договариваться". А на Западе ситуация другая, — отметил политолог. — Знаете, как говорят, nothing personal (англ. "ничего личного" — прим. ред.). То есть никто ничего не имеет против России, но просто технически Россию нужно убить, разрезать и сожрать. Не потому что кто-то ненавидит Россию, а просто очень хочется есть».
Читайте также: Песков назвал давление на РФ «экономическим шантажом»
В интервью CNN Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о перспективах потепления отношений между Москвой и Западом, заявил, что это зависит от уважения интересов России.
«Единственное, чего мы хотим, чтобы к нашим национальным интересам, нашим суверенным правам и суверенным интересам относились с должным уважением. И как только это произойдет, наступит ренессанс в международных отношениях», — сказал пресс-секретарь президента.
Читайте также: Кремль: Запад использует Украину как таран для решения своих задач
Песков признал, что в связи с ситуацией на Украине в мире произошло «колоссальное столкновение интересов», при этом Россия, по его оценке, заняла «очень честную, очень открытую и очень прочную» позицию относительно Евромайдана и последовавших за ним событий.
«Когда эта позиция найдет понимание, думаю, мы все будем готовы возобновить наше сотрудничество, наше взаимодействие, в котором мы все отчаянно нуждаемся, чтобы эффективно справляться с возникающими вызовами», — добавил пресс-секретарь.
Он отметил, что разногласия из-за ситуации на Украине уже привели к ухудшению взаимодействия в ключевых сферах. «В настоящее время, к сожалению, у нас нет никакого сотрудничества в очень важных сферах, таких как борьба с терроризмом, и каких угодно других. В них какая-либо страна не может действовать эффективно в одиночку, — указал пресс-секретарь президента. — В то же время Россия не может отступить за предельную черту в том, что касается защиты своих национальных интересов».
Материал подготовили Вадим Погиба, Лина Вискушенко
1 июля 2025
Интервью
Проникнуть в экономику впечатлений
Экономика впечатлений в условиях насыщения
рынка традиционными товарами и услугами становится важным конкурентным преимуществом. О том, как работает экономика впечатлений в эпоху информационной перегрузки, «Актуальным комментариям» рассказал директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров.
19 июня 2025
Интервью
Политическое образование через призму партийных интересов
Андрей Исаев
19 марта 2025
Новость
Прогноз по ВВП России понизили
Рост ВВП России к концу 2025 года может составить
3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года.