Комментарий
11181
11 февраля 2015 18:09
Решение Верховного суда признать законным запрет на ношение хиджабов в школе ущемляет религиозные права

Подробнее — в материале «В школу с непокрытой головой».
Признание ВС РФ законным запрет на ношение хиджабов в школе «Актуальным комментариям» прокомментировал Руслан Камбиев, советник муфтия Ставропольского края, эксперт Совета муфтиев России, инспектор по правам человека в гражданском комитете и комиссии по правам человека в СКФО:
«Решение Верховного суда ущемляет религиозные права, так как по исламу обязательно ношение платков девочек с 12 лет.
Я разговаривал по этому вопросу с муфтием Ставропольского края, это наше консолидированное решение о том, что мы, Духовное управление Ставропольского края, не поддерживаем это. Все разумные религиозные деятели и вообще разумные люди не будут поддерживать это решение.
Мы будем делать все возможное, чтобы оно было пересмотрено, подадим просьбу и президенту Владимиру Путину. Мы постараемся оспорить это решение, как в ситуации с запретом перевода Корана на русский язык, когда Новороссийский суд постарался внести перевод Корана на русский язык в список экстремистской литературы, и через месяц это решение пересмотрели».
Подготовила Наталья Захарова