Новость
691 10 декабря 2024 9:14

Счета в банках будут замораживать без суда

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение МВД, которое даст возможность следователям замораживать банковские счета россиян на срок до десяти дней без судебного постановления.

Инициатива направлена на борьбу с преступлениями, совершаемыми в интернете и с помощью звонков, а также для оперативного принятия мер по возмещению ущерба жертв мошенников. 

Одной из проблем расследования таких преступлений является длительный процесс получения информации от банков, которые отвечают на запрос в течение месяца, говорится в пояснительной записке к документу. Согласно законопроекту, запросы в банки кроме следователя и дознавателя смогут направлять руководитель следственного органа, начальник органа дознания и орган дознания. Срок обработки такого запроса — три дня. Таким образом, следователи и дознаватели будут включены в круг лиц, которым станет доступна банковская тайна без решения суда. Сейчас доступ к ней есть только у самих банков, а также у ЦБ и Агентства по страхованию вкладов.

С 2018 года количество преступлений, совершаемых в интернете и по телефону, выросло в четыре раза — с 174,7 тыс. в 2018 году до 677 тыс. в 2023 году, говорится в пояснительной записке. Каждое третье преступление совершается в интернете, а 80% из них связано с дистанционными хищениями финансовых средств.
18 декабря 2024 Новость  26% россиян боятся заморозки банковских счетов Четверть россиян опасается заморозки банковских счетов, свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Фондом «Общественное мнение». 16 декабря 2024 Новость  Банки резко сокращают лимиты по кредиткам Банки в России стали резко сокращать лимиты по кредитным картам в ноябре и декабре. Сокращение доходит до двадцатикратного.  13 марта 2023 Новости  Закрытие крупных банков в США: оценки экспертов Власти США из-за системных рисков закрыли второй крупный банк — Signature Bank. Несколькими днями ранее стало известно о закрытии банка Silicon Valley Bank. Эксперты указывают на разные причины банковского коллапса. Приведет ли это к глобальному кризису, будет ли повторение ситуации 2008 года и как эта ситуация оценивается не только экономистами, но и политологами — в нашем материале.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".