Статья
6437
18 июня 2018 17:34
«Северный поток – 2»: перспективы завершения строительства
Сегодня президент Украины Петр Порошенко предложил создать в Евросоюзе группу по противодействию строительству проекта «Северный поток — 2». По его мнению, этот проект направлен на политическое воздействие на Украину. Однако далеко не все государства согласны в этом с украинским президентом. «Актуальные комментарии» изучили позиции сторон и оценили, какие перспективы у проекта в ближайшем будущем.Заявления украинского президента, сделанные в понедельник, сразу поддержала Польша. В эфире местного радио замминистра энергетики Польши Михаил Куртыка сообщил, что страна как член Евросоюза будет вновь инициировать внесение изменений в газовую директиву Евросоюза. По его словам, он надеется на объективность действий Австрии, которая будет председательствовать в этом году.
В Британии активно критикуют согласие Европы на строительство газопровода. Ключевым аргументом для политиков и экспертов считается несоответствие экономическим принципам и законам Евросоюза. В частности, речь идет о том, что Россия станет монополистом по поставке природного газа.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в конце мая заявил, что действия Германии по поддержке российского проекта могут привести к тому, что европейские государства, в частности, сфера энергетики, начнут зависеть от России. Джонсон также выказал поддержку Украине и ее стремлению прекратить строительство газопровода.
В США представлена аналогичная позиция по вопросу строительства газопровода, и на первый план у американских экспертов выходят политические аргументы. Так, аналитическая компания Stratfor считает, что пока Германия сотрудничает с Россией с позиции коммерческой выгоды проекта, Россия ведет политическую игру, создавая «поток» только для обхода территории Украины.
Германия, напротив, пытается защитить строительство газопровода от нападок США и восточноевропейских стран. Герхард Шредер, бывший канцлер ФРГ и председатель комитета акционеров «Nord Stream AG», считает, что Западная Европа объективно нуждается в газе из России. Критику проекта Соединенными Штатами он связывает с необходимостью им самим продвинуть свой газ на европейский рынок.
В недавнем интервью Шредер сказал, что Россия может столкнуться с проблемой согласования проекта с Данией и Швецией, однако уже спустя неделю после этого интервью Газпром на своем официальном сайте сообщил, что Швеция подтвердила участие в проекте.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков так прокомментировал высказывания Порошенко: «Мы знаем, что некоторые страны выражают свое несогласие. Но это проект исключительно коммерческий, он не имеет политической подоплеки, и каким-то образом противодействовать реализации этого проекта было бы нарушением принципов и норм свободной конкуренции».
Уже сейчас прослеживаются коалиции. К Украине и Польше присоединяются Великобритания и США, которые имеет свои коммерческие интересы в регионе. Однако очевидно, что страны могут повлиять на решение об открытии линии газопровода только косвенно. Сейчас, когда Германия уже ведет строительные работы, а «Газпром» заручается поддержкой и разрешением Швеции, весь фокус внимания переходит на Данию.
Дания является членом Евросоюза, а значит подчиняется принятым внутри объединения политическим решениям. Соответственно, разворачивающаяся в последние недели информационная кампания против «Северного потока — 2» направлена на два аспекта: на персональное решение руководством Дании об отказе предоставлять возможность проложить линию и на общее решение стран ЕС. Так как первая составляющая кампании не работает (на примере Швеции), то Украина вынуждена прибегать ко второму (и последнему) варианту.
Перспектив у противников проекта не так много, однако очевидно, что они постараются максимально усложнить и замедлить процесс его реализации.
Автор: Лена Крестинина
24 декабря 2024
Новость
Майнинг объявляют вне закона
Правительство утвердило постановление
о введении запрета на майнинг криптовалюты в 13 регионах с целью сохранения баланса энергопотребления с учетом запросов промышленности.
КомментарийКомментарий
аналитикАлександр Астафьев
КомментарийКомментарий
экспертИгорь Юшков
Окончательный отказ Европы от российских
энергоресурсов, как предложил новый еврокомиссар по вопросам энергетики Дэн Йоргенсен, приведет к очередному удару по экономике региона.

