Статья
2519
30 марта 2016 10:30
Си Цзиньпин под ударом
Составители обращения, появившегося в интернет-СМИ еще в начале марта, подписались как «лояльные члены Компартии», которую Си Цзиньпин возглавляет, но своих имен не назвали. Китайские правоохранительные органы активизировали поиски диссидентов внутри КПК. По данным оппозиционных СМИ страны, по подозрению в причастности к подготовке письма были задержаны 20 человек.
Китайского лидера критикуют за то, что он сосредоточил в своих руках всю власть и это привело к кризису в политической, экономической, социальной и идеологической сферах. Также Си Цзиньпина обвиняют в установлении цензуры в СМИ и монополии Компартии на распространение информации.
И хотя обращение было быстро удалено, скандал на этом не закончился. Впоследствии в Китае были задержаны несколько журналистов, выступивших с критикой власти, отмечает «Коммерсант».
Наблюдатели связывают участившиеся атаки на китайского лидера с обострившейся внутриполитической борьбой. Примечательно, что эти скандалы стали раскручиваться с новой силой накануне визита Си Цзиньпина в США. Некоторые из китайских оппозиционеров апеллировали именно к американскому президенту: «Моя семья, родители и младшие братья, живущие в Китае, были похищены властями в этот вторник, они исчезли, — написал 25 марта в Twitter китайский диссидент Вэнь Юньчао, живущий в США. — Президент Обама, пожалуйста, попросите его (Си Цзиньпина) освободить моих родителей и братьев».
С 31 марта по 1 апреля китайский лидер совершит визит в Вашингтон, где примет участие в четвертом саммите по ядерной безопасности и проведёт переговоры с американским президентом. Встреча Си Цзиньпина и Барака Обамы состоится по инициативе американской стороны.
Автор: Денис Беседов
____________
Читайте также:

