Статья
1079
1 апреля 2016 6:00
Скидка на газ заканчивается
С 1 апреля цена российского газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.Глава Минэнерго сказал: «31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на первый квартал 2016 года в размере 17,77 доллара за тысячу кубометров», передает МИА «Россия сегодня».
Новак добавил, что конечная цена газа для Украины в первом квартале составила 212 долларов за тысячу кубометров. «Начиная с 1 апреля текущего года цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины"», — подчеркнул министр.
В течение 2015 года Россия ежеквартально предоставляла Украине скидку на газ специальным постановлением правительства по запросу Киева. В итоге в первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла 329 долларов за тысячу кубометров (с учетом скидки в 100 долларов), во втором — 247,18 доллара (скидка — также 100 долларов), в третьем — 247,17 доллара (скидка — 40 долларов). В четвертом квартале контрактная цена могла составлять 247,36, а с учетом скидки в 20 долларов — 227,36 доллара за тысячу кубометров.
В январе 2016 года между Киевом и Москвой обострился спор по поводу цены на российский газ. РФ с учетом скидки предложила цену в 212 долларов за тысячу кубометров на первый квартал 2016 года, однако Украина отказалась, сославшись на то, что приобретает топливо в Европе дешевле.
Напомним, в ноябре 2015 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина может стать независимой от российского газа в течение пяти лет. В свою очередь украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что страна полностью избавилась от необходимости получения газа из России.
В том же месяце руководитель «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что Украина сократила закупки газа с начала 2015 года в четыре раза, до 10 миллионов кубометров в сутки. По словам Миллера, это произошло из-за дефицита бюджета Украины.
Ранее Международный Валютный Фонд выразил обеспокоенность тем, что украинское правительство до сих пор не приняло решения о повышении тарифов на газ для населения с 1 апреля. Постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше сообщил, что для МВФ важно, чтобы Киев соблюдал подписанный ранее меморандум о сотрудничестве, который предусматривает доведение цен на газ до рыночного уровня.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
29 ноября 2023
Новости
Выборы близко: эксперты о приближающемся официальном старте кампании
Масштабные идеологические выступления
Путина задают тон и стилистику предстоящей президентской кампании, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Также эксперты обсудили перспективы мирного урегулирования конфликта на Украине и главные политические события декабря. «Актуальные комментарии» подготовили обзор стрима.
29 ноября 2023
Колонки
Сумерки на хуторе
Владислав Сурков об особенностях украинского
политического процесса
28 ноября 2023
Колонки
Торги за войну
Власти Украины всеми доступными ей методами
пытаются купировать тему возможных мирных переговоров с Россией. Для достижения этой цели даже раскрыты детали переговорного процесса между двумя странами весной 2022 года. Откровения лидера фракции «Слуга народа» в Верховной раде Д.Арахамии относительно возможности урегулировать российско-украинский конфликт в самом начале горячей фазы, конечно, призваны...

