Статья
1520 16 февраля 2012 13:37

Спалетти запомнит гол Семака как «самый красивый»

Петербургский «Зенит» обыграл португальскую «Бенфику» со счетом 3:2 (1:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

В первом тайме команды обменялись голами. Защитник гостей Максимильяно Перейра на 20-й минуте забил первый гол в матче, а полузащитник «Зенита» Роман Широков через шесть минут счет сравнял. На 71-й минуте «Зенит» вышел вперед: Александр Кержаков отдал на правом фланге пас на Владимира Быстрова, тот в одно касание перевел его в центр штрафной на Сергея Семака, который пяткой переправил мяч в дальний угол ворот португальской команды, сообщает «Интерфакс».

На 87-й минуте полузащитник «Бенфики» Оскар Кардосо счет сравнял, но «Зенит» смог вырвать победу: через две минуты Роман Широков после ошибки защитника «Бенфики» отправил мяч в уже пустые ворота португальской команды и принес «Зениту» первую в истории победу в плей-офф Лиги чемпионов.

Главный тренер «Зенита» отметил на послематчевой пресс-конференции, что его команда проявила характер и сыграла «с большим сердцем».

Спаллетти заявил «Мы делали то, что запланировали, и то, что должны были делать в этой игре: создавали моменты и сумели забить три мяча». По его словам, «второй гол Семака - это один из самых красивых мячей, который забивали мои команды». Тренер подчеркнул, что всегда будет помнить этот гол.

«Преимущество минимальное, но, тем не менее, это преимущество есть. Мы понимаем, что нам нужно приехать в Лиссабон, думая о том, что нужно играть в хороший футбол. Исход выхода в следующий этап еще не решен», - добавил итальянец.

Ответная встреча состоится 6 марта в Лиссабоне. «Зенит» впервые играет в плей-офф Лиги чемпионов.

Комментарии экспертов

Начнем с состояния поля «Зенита» в Питере. «Бенфики» не сумел сыграть в свой привычно быстрый футбол, потому что поле, откровенно говоря, было удовлетворительное. Было много кочек, шла очень тяжелая борьба в центре поля, использовались силовые приемы, много единоборств, сама игра была очень «вязкой». Первый гол «Бенфики» произошел из-за ошибки защиты и голкипера «Зенита» Жевнова. Дело в том, что Малафеев травмирован и поставили второго вратаря. Голкипер сборной Белоруссии не имел игровой практики, и тем более на таком высоком уровне, как Лига чемпионов.

Вторая ошибка была по вине защитников, которые не вынесли мяч из штрафной  «Зенита». Таким образом, «Зенит» пропустил необязательный для себя гол. После этого  «Зенит» перехватил инициативу у «Бенфики», что вылилось в красивый гол. «Зенит» уверенно провел остаток первого тайма.

После начала второго тайма продолжалась вязкая игра в центре поля. «Зенит» допускал мелкие ошибки, по счастью не приведшие к голу. Второй гол организовали удачно вышедшие на замену Семак и Быстров, но начало голевой атаки положил все тот же неутомимый Роман Широков эффектным пасом пяткой.

Гол, забитый Семаком, можно считать одним из самых красивых за эту неделю в Лиге Чемпионов. «Бенфика» бросилась отыгрываться, вследствие чего защита «Зенита» вновь допустила ошибку. Виновником второго пропущенного года стал опять голкипер «Зенита» Жевнов, который после не самого сильного удара не смог зафиксировать мяч, после чего нападающий «Бенфики» Кардоса оформил дубль.

Защита «Бенфики» тоже была не на высоте и за считанные минуты до конца практически сама организовала себе гол.

Через две недели «Зениту» придется играть в Португалии, где «Бенфики»  сможет показать свой привычный техничный футбол. Шансы на выход в четверть финала Лиги Чемпионов скорее у «Бенфики»  - в связи с тем, что португальский клуб сумел забить два гола на чужом поле. «Зениту» за эти две недели нужно провести работу над ошибками в обороне. От этого будет зависеть исход матча.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".