Суд оставил самбиста Мирзаева под стражей до 17 декабря
Данные медицинской экспертизы смерти 19-летнего Ивана Агафонова, который скончался после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, свидетельствуют о том, что молодой человек погиб от удара об асфальт, и опровергают версию, согласно которой он мог скончаться от падения с каталки в больнице.
Как передает корреспондент «Интерфакса», на заседании Пресненского суда, который сегодня рассматривает ходатайство следствия о продлении ареста Мирзаеву, адвокат спортсмена Игорь Деграчев частично огласил данные медицинской экспертизы.
Согласно медицинской экспертизе, Агафонов скончался от удара задней частью головы о неподвижный предмет, упав с высоты собственного роста.
Травма от падения была получена Агафоновым прижизненно, предположительно, 15 августа этого года.
Пресненский суд Москвы отказался освободить Мирзаева из СИЗО.
Таким образом, было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия о продлении Мирзаеву срока содержания под стражей и отклонена просьба защиты спортсмена изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.
Срок ареста Мирзаеву, согласно решению суда, был продлен на два месяца - до 17 декабря этого года.
Между тем, следователь просил продлить спортсмену срок ареста на четыре месяца - до 17 февраля 2012 года.
«Запрошенный следствием срок продления меры пресечения представляется неразумным и чрезмерным», - отметила судья Татьяна Васюченко.
Вместе с тем, суд согласился с доводами следствия о том, что, выйдя на свободу, Мирзаев «может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить какие-либо доказательства по делу».
В ходе судебного заседания защита Мирзаева просила избрать в его отношении меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Вместе с тем адвокаты спортсмена не стали предлагать залог, как это было при взятии спортсмена под стражу.
Постановление суда о продлении Мирзаеву меры пресечения в виде лишения свободы может быть обжаловано в трехдневный срок.
Адвокат спортсмена Игорь Дергачев заявил, что намерен обжаловать решение Пресненского суда в Мосгорсуде.
Со своей стороны адвокат потерпевших Михалкина сообщила, что не будет обжаловать решение суда. «Я согласна с решением суда, если суд считает, что для завершения следствия необходимо два месяца, я не буду обжаловать решение», - сказала она.
На судебном процессе присутствовали около десятка друзей Мирзаева.
Одетый в спортивный костюм Мирзаев весь судебный процесс сидел, уткнувшись лицом в сложенные руки.
Как писали «Актуальные комментарии», 13 августа у ночного клуба «Гараж» произошла стычка между 19-летним москвичом Агафоновым и известным спортсменом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.
В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. Он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.
24 августа Замоскворецкий суд санкционировал арест Мирзаева, Мосгорсуд признал это решение законным.

