Статья
1008 5 августа 2011 13:35

Суд признал законными выборы с участием Матвиенко

Петроградский районный суд не нашел нарушений в объявлении выборов в муниципальном образовании «Петровское», где будет участвовать губернатор Валентина Матвиенко. Об этом сообщил источник в суде. 

«Нарушений не найдено. Вся процедура назначения выборов соответствует букве закона», - сказал собеседник «Интерфакса».

По информации на сайте суда, заявление от жителя округа поступило в суд 28 июля, а уже на следующий день суд отказал в удовлетворении иска. Регистрация кандидатов в округе завершилась 27 июля.

Аналогичный иск был подан и в Кировский районный суд по поводу выборов в муниципалитете «Красненькая речка».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко решила баллотироваться в муниципальные депутаты в двух округах - «Красненькой речке» и «Петровском».

Со своей стороны, некоторые представители российский оппозиции заявили, что выдвижение Матвиенко кандидатом в депутаты было проведено с нарушением законодательства.

Позже городская избирательная комиссия Петербурга проверила законность объявления о проведении выборов в муниципальных округах «Петровский» и «Красненькая речка», в которых примет участие губернатор Валентина Матвиенко. Никаких нарушений обнаружено не было.

По мнению экспертов, регистрация Матвиенко в качестве кандидата сразу от двух муниципальных округов на досрочных выборах, с точки зрения юридических норм, совершенно законна.

Напомним, Матвиенко должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера.

Должность спикера Совфеда стала вакантной 18 мая после того, как законодательное собрание Петербурга проголосовало на заседании за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова.
 

24 июня 2025 Анонс  Саммит НАТО 24-25 июня в Гааге состоится саммит лидеров НАТО. 16 мая 2025 Новость  Застройщики увеличивают зарплаты топ-менеджерам В 2024 году ведущие российские застройщики увеличили зарплаты топ-менеджеров более чем на 50%, несмотря на спад продаж новостроек. В условиях кризиса собственники делают ставку на удержание ключевых управленцев. В 2025 году тенденция сохранится, но акцент сместится с прибыльности на снижение затрат и операционную эффективность.  14 мая 2025 Новость  Количество кибератак растет С начала года отмечается рост числа кибератак на российские организации с использованием вредоносных скриптов, внедряемых в популярные веб-приложения. Злоумышленники эксплуатируют уязвимости сайтов для получения доступа к пользовательским данным, что может привести к масштабным утечкам. С конца мая за такие инциденты бизнесу будут грозить высокие штрафы.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".