Статья
2152
27 марта 2017 8:51
Суррогатное материнство – под запрет
«Как правило, остаётся не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора», — сказал Беляков. Он также добавил, что для передачи ребёнка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется процедура усыновления. «Биологические родители могут забрать новорождённого из роддома только после согласия суррогатной мамы. Это приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», — подчеркнул он.
В результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рожденные таким способом. До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, Беляков предлагает запретить его использование.
Законопроект поддерживает Русская православная церковь. Против запрета выступают медики и юристы. Юристы не согласны с недостаточностью проработки вопроса в законодательном плане. Врачи полагают, что запрет на суррогатное материнство больно ударит по людям, для которых такой способ является единственной возможностью иметь детей.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:

