ТНК-BP и Фонд Сколково договорились по энергосбережению
ТНК-BP и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения в офисе агентства «Интерфакс».
Стороны будут сотрудничать в инновационных проектах, направленных на повышение энергоэффективности технологических процессов, а также объектов добычи и переработки нефти и газа.
Вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков сообщил, что ТНК-ВР и фонд договорились сосредоточить усилия на нескольких ключевых направлениях: система разработки месторождений, механизированная добыча, наземная инфраструктура, переработка нефти и газа, альтернативные источники производства и передачи энергии.
Исполнительный вице-президент ТНК-ВР по газу и энергетике Михаил Слободин отметил, что партнеры объявили конкурс, в котором могут участвовать ведущие вузы страны, по поиску новых решений для оптимизации энергосбережения. «ТНК-ВР готова способствовать тому, чтобы довести проекты, которые победят в конкурсе, до промышленного уровня», - сказал он.
Фонд «Сколково» предоставит экспертов для оценки инновационных технологий, предложенных вузами, а ТНК-ВР проработает вопросы, связанные с подбором технологического объекта, полигона или пилотной площадки для опытно-промышленных испытаний проектов.
Как писали «Актуальные комментарии», проблема энергосбережения в последнее время широко обсуждается на разных уровнях.
Так, ранее премьео-министр РФ Владимир Путин заявил, что в России планируется увеличить штрафы для предприятий, не соблюдающих природоохранное законодательство. Вместе с тем, отметил глава правительства, «если предприятие активно вкладывает инвестиции в модернизацию, в энергосбережение, в экологически чистые технологии, то оно вправе рассчитывать на преференции».
Напомним, в январе этого года правительство утвердило программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».
Цель программы - снижение энергоемкости ВВП на 13,5%, что позволит в совокупности с другими факторами снизить этот показатель на 40% в 2007-2020 годах.
За счет проведения мероприятий в рамках программы годовая экономия первичной энергии составит не менее 100 миллионов тонн условного топлива (т.у.т.) к 2016 году и 195 миллионов т.у.т. к 2020 году.