Статья
69957
26 ноября 2018 13:10
Третья мировая война: западные СМИ о конфликте в Азовском море
Expres: «Третья мировая война: Россия обвиняет Трампа и Европу после того, как корабли Путина протаранили буксирное судно»
В статье отмечается, что Россия является агрессором и виновна в столкновениях в Азовском море. Также авторы указывают на то, что российские власти обвинили США и ЕС в том, что Украина действует с их согласия. В статье проводятся слова Сергея Аксенова: «Я уверен, что за этой провокацией стоят западные покровители киевского режима — это не просто совпадение, что европейские и американские политики так обеспокоены ситуацией в Азовском море в последние месяцы», — отмечает Аксенов.
«Украина, как страна, лишенная суверенитета и находящаяся под внешним управлением, является инструментом для разжигания международной напряженности», — добавил Аксенов.
BBC: «Напряженность российско-украинских отношений выросла после захвата судна в Керченском проливе»
В статье отмечается, что конфликт в Азовском море спровоцировал обострение отношений между двумя странами. Верховная Рада планирует ввести военное положение в стране, протестующие собрались возле российского посольства в Киеве, а автомобиль посольства был подожжен.
«Мы собрались здесь сегодня, чтобы протестовать против действий русских, которые расстреляли наши корабли. Мы очень сердиты. Мы должны были разорвать все дипломатические отношения с этой страной давным-давно», — сказал один из протестующих Reuters.
Напомним, 25 ноября украинские военные корабли вторглись в территориальные воды РФ, за что российские военные и применили силу.

