Новость
575
17 декабря 2024 10:30
ЦБ ограничит ипотечные программы
Центробанк ужесточает условия выдачи ипотеки. Об этом свидетельствует опубликованный 16 декабря проект изменений в Положение 590-П.Положение 590-П — основополагающий нормативный акт, регулирующий порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам. Изменения от 16 декабря вступят в силу через 30 дней после опубликования и будут применяться к новым кредитам и к ранее выданным в случае их реструктуризации.
В частности, ЦБ пересмотрит индикатор рыночных условий по ипотеке с субсидией от застройщика, чтобы минимизировать потенциальные риски масштабного распространения таких схем.
«Норма минимизирует потенциальные риски более активного распространения схемы ипотеки от застройщика с учетом сложившегося уровня рыночных ставок. Объем ссуд, выдающихся сейчас по схеме ипотеки от застройщика, пока небольшой, но существуют риски потенциального более активного распространения схемы в будущем», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Также планируется ограничить рост ежемесячного платежа по ипотеке. Новая норма в несколько раз повышает обязательные резервы для банков, выдающих ипотеку, предусматривающую рост ежемесячного платежа более чем на 20% в год.
17 февраля 2025
Новость
Безработица вырастет в 2025 году
Уровень безработицы в России может вырасти
в 2025 году с нынешних 2,3% до 2,6% впервые с пандемийного 2020-го, когда показатель поднялся до 5,9%, говорится в февральском макроэкономическом опросе Центробанка.
11 февраля 2025
Новость
Банкам расширят варианты блокировок для мошенников
Российские банки смогут ограничивать размер
денежных переводов между физическими лицами суммой 100 тыс. рублей в месяц, если данные отправителя есть в мошеннической базе данных ЦБ, но против него не возбуждено уголовное дело. Сейчас банки могут либо полностью останавливать операции по таким картам, либо не принимать никаких ограничительных мер.
6 февраля 2025
Новость
Набиуллина продолжит жесткую политику
Ключевая ставка в России в 2025 году незначительно
снизится, но инфляция ускорится, а рубль ослабнет по отношению к доллару, свидетельствуют данные нового макроэкономического консенсус-прогноза экономистов, опрошенных Центробанком с 31 января по 4 февраля.