Статья
1693
12 мая 2016 13:44
Киев может зачистить ряды журналистов
На Украине продолжается парад удивительных инициатив. Только накануне СМИ и блогеры обсуждали планы сделать Крым островом и запретить русский язык в школах. Сегодня на сайте президента Украины Петра Порошенко появилось две новых экстравагантных петиции. Одна из них предлагает объявить персонами нон-грата и запретить работу в стране журналистам, которые получали аккредитацию для работы на территории ДНР и ЛНР.«Предлагаю лишить аккредитации на территории Украины и объявить персонами нон-грата журналистов, сотрудничавших с террористами ДНР-ЛНР, получавших от них аккредитации и т.д.», – говорится в тексте петиции.
10 мая на украинских интернет-ресурсах появились списки 5 тысяч журналистов, работающих на территории ДНР, с указанием их персональных данных. По словам представителей СМИ, им начали звонить и отправлять письма с угрозами, а от некоторых украинских политиков уже прозвучали призывы считать этих журналистов «врагами Украины» и вообще не давать им возможности работать.
Омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила, что публикация личных данных журналистов является нарушением прав человека. Прокуратура Киева сообщила об открытии уголовного дела в связи с препятствованием профессиональной деятельности журналистов из- за обнародования их персональных данных.
Другая петиция предлагает запретить ввоз в страну печатной продукции и периодических изданий из РФ. «Перекрыть информационный канал страны агрессора на нашей территории», — говорится в тексте.
Летом 2015 года Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины попросил фискальную службу страны включить в перечень товаров, которые запрещено ввозить на Украину, издания якобы антиукраинского содержания. Тогда служба опубликовала список из 38 книг, которые запрещено ввозить из РФ. Ранее под запрет попали 162 фильма и сериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- На Украине убирают русский из школ
- Украинцы предлагают сделать Крым островом
- Рада переименовала Крым и Донбасс