Статья
6633
2 мая 2018 11:56
Украина на грани дефолта
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в следующие четыре года страна должна погасить $27 млрд долгов, сообщает «Интерфакс».«Это очевидный факт. Для того, чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить 27 миллиардов долларов. Это колоссальные средства», — сказал он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».
Он также напомнил, что за 2007-2014 годы Украина взяла $47 млрд кредитов, которые сегодня обслуживает. Несмотря на то, что Яценюк в 2014-2016 провел реструктуризацию части долгов, нагрузка на экономику остается очень большой.
По мнению Гройсмана, такой внешний долг является «являются огромным давлением на национальную экономику и сдерживают развитие страны».
«Можем ли мы самостоятельно управлять таким долгом без внешней поддержки? Еще пока нет, — подчеркнул премьер. — Будет рост экономики больше — сможем иметь больше возможностей. Но нам все же нужна внешняя поддержка», — отметил Гройсман.
29 июня 2022
Новость
НАТО выступает против мирного урегулирования конфликта на Украине
Саммит НАТО заявил Зеленскому, что конфликт
должен быть разрешен военным путем, и альянс будет продолжать помогать Киеву для этого. Об этом во время саммита сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
28 июня 2022
Новости
Черный список: каким западным политологам запретили въезд в РФ
Россия внесла в «стоп-лист» 25 граждан США.
В санкционных списках также оказался американский философ, политолог и автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма. Ему запретили въезд в Россию «на бессрочной основе».
28 июня 2022
Новости
Военное поражение или политическая капитуляция: американские эксперты о вариантах завершения конфликта на Украине
Военное поражение или политическая капитуляция
могут быть единственным путем к урегулированию военного конфликта на Украине, пишет политолог корпорации RAND Рэймонд Куо.

