Статья
3787
4 мая 2018 10:18
Украина не пускает россиян с георгиевскими ленточками
По словам пресс-секретаря Погранслужбы Украины Олега Слободяна, в четверг вечером в киевский аэропорт «Борисполь» прилетели мужчина и женщина из России.
«Но на багаже туристов были прикреплены георгиевские ленты, которые запрещены на Украине. На просьбу пограничников снять эту символику граждане РФ отреагировали негативно. В связи с этим пограничники отказали данным лицам в пересечении границы, и обратным рейсом они вернулись в Минск», — написал Слободян в пятницу утром на своей странице в Facebook.
На Украине с 2017 года действует закон, запрещающий носить и пропагандировать георгиевскую ленту. По закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2550 тысяч гривен — от 32 до 97 долларов). Повторное нарушение грозит более крупным штрафом и арестом на 15 суток.
Популярные материалы

