Статья
2259
21 июня 2022 10:18
Украина раздора: западные эксперты о предстоящем саммите ЕС
Спорные решения
Предоставление Украине статуса кандидата ЕС вызовет разногласия. По словам экспертов, Брюсселю следует предпринять другие шаги, которые обеспечат более конкретный прогресс интеграции Киева в европейские структуры. Сейчас вступления в ЕС уже ждут несколько стран, среди которых Албания, Северная Македония, Черногория, Сербия и Турция.
«Было бы лучше, если бы ЕС не предоставлял Украине спорный статус кандидата, а вместо этого предложил что-то более конкретное. Например, интегрировать Украину в Европейскую „зеленую сделку“. Это был бы очень практичный способ помочь Украине и на практике интегрировать в европейскую энергетическую систему», — указала политолог Хетер Граббе.
Новые проблемы
Предоставление Украине полноправного членства сейчас создаст так много новых проблем для ЕС, что блок, который никогда не был образцом эффективного управления, может распасться, говорит обозреватель Bloomberg Андреас Клут. По его мнению, то же самое относится к принятию Молдовы, Албании, Северной Македонии и других стран, стоящих в очереди.
«Спешить с их членством было бы плохой идеей не только потому, что эти страны — их экономика, судебная система и другие институты — не готовы. Это было бы также безрассудно, потому что ЕС не разрешил внутренние противоречия между „расширением“ и „углублением“, то есть между приемом новых членов и интеграцией существующих», — пишет эксперт.
Клут добавляет, что проблема заключается в том, что ЕС по мере своего роста не переписывал свои договоры, чтобы блок мог оставаться последовательным и решать проблемы реального мира.
Кризис единства
Конфликт на Украине продемонстрировал кризис единства Евросоюза, который может действовать только сообща, отмечают бельгийский и общеевропейский политический деятель Херман Ван Ромпёй и директор Центра перспективных исследований Роберта Шумана при Европейском университете Бриджид Лаффан.
По их словам, на саммите ЕС 23-24 июня Европейский совет должен принять решение о создании группы «мудрецов», которой будет поручено определить основные приоритеты политики и реформы управления.
«Группа поможет лидерам ЕС согласовать список неотложных политических нововведений, определить пути улучшения структуры управления блока и разработать масштабную дорожную карту реформ», — говорится в публикации.

