Комментарий
1472
15 июля 2016 16:35
Порошенко репетирует досрочные парламентские выборы

Ведущий политолог Украины Виктор Небоженко рассказал «Актуальным комментариям», каких сюрпризом можно жать по итогам голосования и как довыборы повлияют на расстановку сил в Раде.
- Главная интрига заключается не столько в изменении отношения сил в Раде. Даже если выиграют во всех областях представители власти, это фундаментально не изменит внутрипарламентскую и внутрикоалиционную арифметику. Довыборы важны в контексте будущих досрочных парламентских выборов, которые в Украине могут состояться весной 17 года.
- Они неотвратимы?
- Думаю, да. Поэтому главная интрига связана с этим, насколько власть ещё обладает силой, ресурсом, административными возможностями для того, чтобы продавливать победу своих кандидатов. И насколько оппозиция может этому сопротивляться, насколько она может заблокировать административно властный ресурс и насколько она электорально сильна на данном этапе.
Насколько сильна власть и может ли ей противостоять оппозиция – вот главная интрига.
Судя по тому, что происходит, пока власть не уступает позиций и, скорее всего, победят, либо это прямые кандидаты власти, либо ассоциированные со властью, либо ассоциированные с теми партийными проектами, которые формируются в орбите властного партийного пула. Власти важно показать, что она в мажоритарных округах может не только держать удар, но и обеспечить победу своим кандидатам. Это важно с точки зрения будущих изменений в электоральное избирательное законодательство.
Если у власти получится этот сценарии, то она будет выступать за то, чтобы сохранить нынешнюю смешанную партийно-мажоритарную систему. Потому что отсутствие победы на партийном, по партийной части избирательной системы, может быть компенсировано победой в мажоритарных округах, что даёт возможность в парламенте создать провластное большинство за счёт «можаритарщиков».
- Главные конкуренты провластных кандидатов на этих выборах?
- «Батьковщина» может посоперничать, потому что она обладает навыками, ресурсами, и сейчас оппозиционная активность Тимошенко находится на пике. Она совершает лидерский камбэк. Но тем не менее, борьба в округах - локальная кампания в рамках этих округов у власти больше возможностей получить приемлемый для себя результат
- То есть вы прогнозируете победу кандидатов от «Блока Петра Порошенко»?
- Формально это не только БПП. Нельзя кандидатов от власти сводить только к «блоку Петра Порошенко. Это более широкий набор, в том числе и самовыдвиженцы. К тому же есть и близкие к власти партии. Например, «Наш край». Я бы не сказал, что это пропрезидентская партия, но это такая политическая сила, которая сейчас может составить конкуренцию «Оппозиционному блоку» на Востоке Украины. И, наверное, это в интересах власти, чтобы «Оппозиционный блок» не имел электоральной монополии на представительство востока и юга Украины. К позициям БППП близки практически все самовыдвиженцы.
Так что ситуация более размытая, гибридная, нет четкого разделения -– провластные кандидаты и оппозиционные.
- В украинских СМИ проскальзывала информация, что Арсений Яценюк хочет участвовать в довыборах.
- Нет, он не выдвигается. Яценюк решил пока не понижать свой статус, хоть и несколько в тени, он хочет оставаться топовым политиком. Так что мы не увидим его на этих выборах
- «Народный фронт» выдвигает своих кандидатов? Члены этой партии остаются «ястребами» украинской политики?
- На довыборы «народный фронт» никого не выдвигает. И конечно, они остаются «ястребами». Дело ведь в том, что они работают на тот электорат, который настроен радикально относительно Донбасса, относительно политики РФ и так далее. «Народный фронт» прочно занял эту нишу «партии войны».
- Можно ли говорить об изменениях электоральных предпочтений. Последние социологические исследования говорят о том, что украинцы утратили давление к действующим политикам...
- Действительно, зафиксирован высокий уровень недоверия. Кстати, уровень доверия к Гройсману пока сложно комментировать, он ещё не успел наследить, чтобы как-то оценивать доверие. А в целом наблюдается рост недоверия к системным, официальным политикам, и рост доверия к политикам несистемным, медийным фигурам. Но это не означает, что о если завтра выборы, то люди не будут голосовать за тех, кому они не доверяют. Проблема в том, что нет альтернативы. По всем рейтингам и по всем моделированиям во втором туре пока побеждает Порошенко, если говорить об электоральных предпочтениях.
- То есть предпочтения избирателей не изменились?
- Фундаментально мнение не меняется, потому что нет новых политиков, которые собирают не только лайки в соцсетях, но могут бороться за голоса избирателей.
- Эксперты отмечали достаточно радикальный настрой большинства украинского электората. Эта волна спала?
- Сейчас радикальную и националистическую волну сменили социальная тематика. Социальные протесты начинают выдвигаться на первую роль в протестном потенциале украинских граждан.
Автор: Беседу вела Лина Вискушенко
2 июня 2023
Новости
Поставка F-16 Украине: повлияют ли американские истребители на ход СВО
Американские истребители F-16 уступают российским
МиГ-31 и Су-35, кроме того, у Украины неминуемо возникнут проблемы с поставками F-16, считает бывший летчик ВМС США и старший технический аналитик американского центра RAND Corporation Бринн Тэннехилл. По его словам, открытым остается также вопрос, насколько сильно они повлияют на ход спецоперации.
1 июня 2023
Анонс
Денонсация договора по использованию Азовского моря
1 июня Госдума рассмотрит проект закона
о денонсации договора с Украиной по использованию Азовского моря и Керченского пролива.
КомментарийКомментарий
философАркадий Недель
