Комментарий
1976
16 августа 2023 9:56
Украинцы устали от конфликта

«Должны быть честными. В этой войне путь к победе будет долгим и трудным. „2-3 недели“, „до конца года“, „наступной весной“ — все это неправда.
Должны настроиться на длительную борьбу. Граждане и власть — все должны настроиться на продолжительную и тяжелую войну. И только тогда мы победим», — пишет И. Верещук.
Примечательно, что делает она это буквально сразу после того, как в СМИ появилось заявление руководителя офиса генсека НАТО Стиана Йенссена, который допустил, что Украина может получить членство в альянсе в обмен на уступку России части своих территорий.
Естественно, официальные лица Украины встретили предложение Йенссена жесткой критикой, однако интересно вот что — как украинская аудитория оценила реакцию своих властей на подобные предложения.
Аудиторию украинского пропагандистского СМИ «Униан» трудно заподозрить в пророссийских позициях. В их Telegram-канале есть функция выставления эмодзи под постами, что является хоть и кривым (из-за возможности накруток), но интересным инструментом замера отношения аудитории к тем или иным инфоповодам.
Так вот, украинская аудитория резко негативно оценила комментарий Верещук и высмеяла заявления Подоляка и Николенко, которые раскритиковали идею Йенссена. При этом явных признаков накруток не видно, количество реакций — в пределах средних значений.
Конечно, инструменты замеров и источники данных далеко не лучшие, и все эти факты следует относить, скорее, к косвенным проявлениям истощения общественной мобилизации на Украине. Но из-за отсутствия релевантной и верифицируемой социологии, полагаю, можно учитывать и эти данные. Если гипотеза о росте усталости верна, то в относительно близкой перспективе мы найдем более надежные подтверждения.
Источник
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
16 мая 2025
Главное
Переговоры в Стамбуле. Главное
В Стамбуле завершились переговоры российской
и украинской сторон. Главные итоги переговоров, реакции экспертов и прогнозы о том, что будет дальше — в нашем обзоре.
15 мая 2025
Анонс
Переговоры России и Украины в Стамбуле
15 мая в Стамбуле состоится встреча российской
и украинской сторон по урегулированию конфликта.
