Статья
984
21 июля 2014 9:19
В деле о катастрофе в метро появились новые подозреваемые
В уголовном деле о катастрофе в московском метро появились новые подозреваемые. Кроме арестованных мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова следователи намерены привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние рельсов за несколько часов до трагедии, а также рабочих, которые нарушили регламент при установке злополучной стрелки, пишет газета «Известия». Как рассказал изданию источник, близкий к следствию, «после неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления». По словам собеседника, сотрудники подземки обязаны были доложить своему руководству о нарушениях. В таком случае движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. К ответственности за катастрофу могут привлечь и рабочих, которые нарушили регламент при установке стрелки. Между тем руководство метрополитена приказало всем службам усилить контроль за подрядными организациями, занимающимися обслуживанием и ремонтом подземки. По данным следствия, монтаж стрелки на перегоне от «Парка Победы» до «Славянского бульвара» начался 13 июля 2014 года. Подрядчиком работ выступала компания «СМУ Ингеоком», а субподрядчиком — ООО «Спецтехреконструкция». Работы по установке стрелочного перевода были закончены за сутки до аварии. Сейчас следователи рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бригады обходчиков по ст. 293 УК РФ «Халатность». Также к уголовной ответственности может быть привлечено и руководство третьей дистанции, отвечавшей за обслуживание синей ветки. «Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы», — сообщил источник. Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что следствие должно найти конкретных виновных в аварии в московском метро 15 июля, в результате которой погибли 23 человека.
20 октября 2022
Новости
Выборы, управленческая модель, медиа: политологи о важных аспектах военного положения
Решение Путина о введении военного положения
на новых присоединённых территориях, о котором президент объявил на совещании с членами Совбеза РФ, окажет серьезное влияние на политический процесс в России, считают эксперты. «Актуальные комментарии» собрали мнения политологов о том, какие сферы будут подвержены наибольшему воздействию.
КомментарийКомментарий
социологАлександр Филиппов
19 октября 2022
Главное
Совещание Путина с членами Совета безопасности РФ. Главное
Президент В. Путин 19 октября провел совещание
с членами Совета безопасности РФ, на котором сделал ряд важных заявлений. «Актуальные комментарии» собрали самые главные из них.

