Статья
1858 17 октября 2014 13:04

В ДНР считают бессмысленным закон об особом статусе Донбасса

Закон об особом статусе части Донбасса подписан президентом Украины Петром Порошенко в редакции, которая делает его бессмысленным, заявил первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Он пояснил, что районы, на которые распространяются права особого статуса, в этом законе не указаны. «Требуется дополнительное постановление Рады с указанием конкретной территории, на которой будет действовать закон. Принять такое постановление будет очень сложно, учитывая милитаристский угар на Украине в преддверии выборов. Можно считать этот шаг Киева имитацией исполнения минских соглашений», — отметил Пургин, передает пресс-центр «Новороссия».

«Это видимость, на самом деле условия Минска не исполнены. Особый статус вроде бы есть, но на самом деле никому не предоставлен. Это блеф и пиар Киева специально для миланской встречи с Путиным и Меркель», — заключил вице-премьер ДНР.

Ранее Пургин отмечал, что власти ДНР не намерены подчиняться новому закону. Аналогичную точку зрения высказывал и премьер-министр республики Александр Захарченко. «Украина может принимать любые законы, нас они не касаются, мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане... У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так», — заявлял Захарченко.

16 октября Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Украинский парламент принял документ в ходе закрытого заседания 16 сентября. Закон, в частности, предусматривает введение на три года особого порядка самоуправления в отдельных частях Донбасса, проведение там местных выборов и амнистию для ополченцев на юго-востоке Украины за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Принятие этого закона предполагалось договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября в Минске участниками контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. По итогам встречи был подписан протокол из 12 пунктов, предусматривающий, в том числе, прекращение огня на Донбассе. Подписи под документом поставили экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

19 июня 2025 Интервью  Политическое образование через призму партийных интересов   Андрей Исаев 19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".