Статья
967 6 мая 2011 14:34

В захвате бен Ладена применили вертолеты-невидимки

Американские «морские котики», вероятно, использовали секретную модель вертолета во время операции по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, Основания для подобных выводов дают фотографии одного из вертолетов, который американским «Морским котикам» пришлось уничтожить перед возвращением на базу, пишет «Взгляд» со ссылкой на BBC. 

Взрывчатка не разрушила хвостовую часть сверхсекретного вертолета, и это дало авиационным экспертам богатую пищу для догадок. Специалисты решили, что в операции применялся вертолет UH-60 Blackhawk, который значительно модифицировали, чтобы сделать его менее заметным для радаров.

Они уверены, что операция против бен Ладена – это первый случай применения вертолетов-невидимок в реальных боевых условиях. 

Ранее сотрудник разведки Пакистана сообщил, что во время операции против бен Ладена американские вертолеты не появились на экранах радаров, но были замечены пакистанскими военными, когда пересекали границу страны со стороны Афганистана. 

По словам разведчика, военные увидели четыре низколетящих вертолета, после чего в воздух были подняты истребители вооруженных сил страны. 

Однако американская армия проинформировала Исламабад, что вертолеты направляются на крайне важную спецоперацию.

28 декабря 2024 Новости  Предвыборные кампании-2025: тренды недели На неделе с 21 по 27 декабря главы российских субъектов, где в следующем году состоятся выборы, подводили итоги года, а регизбиркомы провели новогодние акции и интеллектуальные игры для молодежи, говорится в еженедельном докладе Центра политической конъюнктуры «Риски и прогнозы кампаний ЕДГ-2025. Аналитический мониторинг итогов недели». 25 декабря 2024 Новость  Деды Морозы выросли в цене «Индекс Деда Мороза» в России, который отражает стоимость услуг новогодних аниматоров, вырос в 2024 году на 21% по сравнению с 2023 годом. В этом году в среднем по стране он достигнет 3129 рублей.  16 декабря 2024 Новость  Банки резко сокращают лимиты по кредиткам Банки в России стали резко сокращать лимиты по кредитным картам в ноябре и декабре. Сокращение доходит до двадцатикратного. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".