Статья
3326
4 сентября 2018 8:59
Власть планирует взять под контроль рынок больших данных
Законодательство в области персональных данных в ближайшее время может быть скорректировано, заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в интервью ТАСС.Главная причина — несовершенство нормативных норм, которые не позволяют определить правила работы с большими данными: «современная регуляторика в области персональных данных, в принципе, делает невозможным колоссальное количество очень полезных и нужных сфер деятельности», — отметил Волин.
В интервью не говорится о больших данных напрямую, но именно эта сфера в последние годы является одной из дискуссионных: государство и бизнес пока не могут поделить рынок больших данных. Это видно и по формулировке вопроса, на который отвечал Волин: «В связи с законом Яровой была дискуссия: то ли государство будет продавать компаниям для нативки той же самой эти данные персональные, то ли не будет продавать, а компании будут делиться добровольно. Как вы видите эту схему?».
Власть в последние годы выступает за получение монопольного права на работу с большими данными. Звучали идеи о создании глобального оператора, который бы аккумулировал и распоряжался всеми большими данными в стране. Естественно, что против такой модели работы выступают представители бизнеса, которые сегодня сами являются владельцами больших данных или же имеют продукты, связанные с их обработкой. Частный сектор указывает на то, что излишнее нормативное регулирование остановит развитие столь технологичной сферы.
Тем не менее постоянные заявления представителей власти о том, что область нуждается в государственном регулировании, делают модель с госучастием наиболее вероятной.
28 февраля 2025
Новость
Госорганы заставят систематизировать информацию
Минцифры намерено привести к единообразию
данные, содержащиеся в информационных ресурсах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов. С 2026 года они будут обязаны использовать справочники из федеральной государственной информационной системы «Единая система нормативной справочной информации» (ФГИС ЕСНСИ) для приведения в соответствие с ними других своих данных.
КомментарийКомментарий
политологГлеб Кузнецов
27 октября 2023
Новости
Сравнение российской и украинской информационных кампаний: обзор исследования RAND
После начала Россией СВО на Украине многие
западные политики и крупные СМИ заявили, что Украина якобы побеждает в информационной войне. Однако реальность может быть более сложной, считают исследователи американского аналитического центра RAND.
