Анонс
1585
6 июля 2023 7:13
Встреча делегаций по вопросу членства Швеции в НАТО
Источник: kremlin.ru
6 июля в Брюсселе по инициативе генсека НАТО Й. Столтенберга
состоится встреча делегаций Турции, Швеции и Финляндии на высоком уровне по вопросу членства Швеции в альянсе.В переговорах примут участие министры иностранных дел, руководители разведки и советники по безопасности указанных государств.
Швеция подала заявку на вступление в НАТО весной прошлого года. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов и прохождение определенных процедур, однако Турция блокирует вступление Швеции в НАТО. Требования Анкары к Стокгольму заключаются в том, чтобы последний отказался от поддержки курдских структур в Турции, Ираке и Сирии, которые турецкие власти считают террористическими, а также отменили одностороннее эмбарго на поставки в Турцию оружия.
Шведские политики и активисты в качестве протеста против блокировки Турцией вступления Швеции в альянс неоднократно устраивали акции сожжения Корана. Президент Турции Р.Т. Эрдоган назвал такие акции «подлостью». По его словам, «Турция продолжит демонстрировать реакцию на сожжение Корана до тех пор, пока с исламофобией не начнет вестись решительная борьба».
Еще одна страна, которая пока также еще не ратифицировала заявку Швеции на вступление — это Венгрия. Венгерские законодатели заявили, что парламентское голосование по ратификации членства Швеции в НАТО не состоится до осенней законодательной сессии, таким образом, Стокгольм до саммита НАТО не получит одобрения на вступление.

