Статья
17170
23 августа 2019 9:10
Выходной оппозиции: какие митинги планируются 24-25 августа
Мэрия отказалась согласовывать заявки от группы заявителей, состоящей из незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Александра Соловьева, координатора московского отделения «Открытой России»* Татьяны Усмановой и помощницы экс-депутата Геннадия Гудкова Эльвиры Вихаревой.
Затем было отказано в проведении акции на площади Победы. Согласно ответу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы, «запланировано проведение другого мероприятия».
Акция 25 августа фактически тоже не была согласована. Либертарианская партия просила о шествии от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, однако заявителям согласовали только митинг на проспекте.
Зато 24 августа на проспекте Сахарова пройдет митинг-концерт с участием звезд эстрады, приуроченный к Дню флага России, который отмечается 22 августа. Ожидается, что на концерте выступят Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Владимир Кузьмин, Тимати и другие звезды. Отметим, что инициаторами проведения концерта стали московское отделение общероссийской организации «Союз ветеранов Афганистана» и Клуб Героев России, СССР и полных кавалеров ордена Слава.
Оппозиционные издания сообщали о том, что бюджетников принуждают к участию в этом митинге, других мотивируют принять участие за деньги.
Эксперты отмечают, что организаторам митинга важно собрать больше 50 тысяч участников, чтобы продемонстрировать превосходство над оппозицией, которая собрала на акции 10 августа именно такое количество протестующих.
В оппозиционных сообществах нет информации о готовящихся несанкционированных митингах, но вполне возможно, что в центре города будут проходить одиночные пикеты против политических репрессий, именно в таком формате прошли прошлый выходные. Оппозиционные же лидеры мобилизуют ресурсы для акции 31 августа.
* Организация признана нежелательной на территории РФ. Организация ликвидирована.
Популярные материалы

