Янукович провел встречу с генсеком НАТО
Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, сообщает сайт главы государства.
Во время встречи стороны обсудили вопросы международной безопасности, а также вопросы внутренней политики Украины. «Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это является надежным залогом продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО», - сказал во время встречи глава украинского государства.
По его словам, Украина ценит партнерские отношения с НАТО. «Для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз - демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем. В этом вопросе мы единомышленники», - подчеркнул Виктор Янукович.
В свою очередь Расмуссен дал высокую оценку сотрудничества Украины и НАТО, в частности в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. Генсек НАТО пригласил Украину присоединиться к инициативам НАТО, в частности к участию в антипиратской операции «Океанский щит».
«Наши национальные интересы и наши граждане страдают от пиратских нападений. Мы заинтересованы в том, что внести свой вклад в борьбу с пиратством», -отметил Янукович.
Президент Украины поручил соответствующим министерствам проработать этот вопрос совместно со специалистами НАТО.
Генсек НАТО также пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Кроме того, Расмуссен пригласил Януковича посетить штаб-квартиру организации для выступления на Совете НАТО.
Как писали «Актуальные комментарии», премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что Украина сотрудничала с НАТО, и будет сотрудничать, несмотря на свой внеблоковый статус. Премьер-министр убежден, что такое сотрудничество поможет Украине улучшить состояние своих Вооруженных сил.
Напомним, что весной президент Украины Виктор Янукович подписал указ об утверждении национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год. Кабинету министров было поручено разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по выполнению в 2011 году годовой национальной программы.
Последний раз Янукович и Расмуссен встречались в феврале этого года в узком кругу.