Статья
2288
6 июля 2016 11:22
Юрист Шувалова рассказал о покупке квартир
Сергей Котляренко сказал в интервью RNS: «Идея была в том, чтобы сделать уникальный объект. А как с ним дальше поступить — это второй вопрос. Если вдруг появляется качественный покупатель, надо продавать. Очевидно, что в случае объединения квартир объект будет продаваться с существенной премией. Это же инвестиция».
Управляющий активами ответил утвердительно на вопрос, организовано ли управление активами Игоря Шувалова по принципу «слепого траста». Покупки, по его словам, он совершал на себя с целью дальнейшей продажи в интересах доверенного лица. На вопрос о том, должен ли объект быть отражен в декларации вице-премьера, Котляренко ответил: «Только если он его купит или начнет пользоваться». При этом юрист подчеркнул, что квартира может перейти в собственность семьи Шуваловых, если «мы все успешно доделаем, присоединим и получим согласие жильцов».
По его словам, помимо отчета о прибылях и убытках, вице-премьер получает также и «расшифровку портфеля». На вопрос о том, знает ли чиновник «о готовящихся сделках» и может ли повлиять на инвестиционные решения, Котляренко сказал: «Вы имеете в виду, что человек, занимающий такую должность, знает о готовящихся важных государственных решениях и делится инсайдом? Такого нет». Он добавил, что инвестиционная стратегия с Шуваловым выбрана таким образом, что в «абсолютной степени исключает конфликт интересов».
Под управлением Котляренко в настоящее время находится 30 млрд руб., рассказал он. На вопрос, все ли эти деньги являются деньгами вице-премьера, управляющий активами ответил: «Нет, конечно, Игорь Иванович и его семья не единственные наши клиенты». Количество клиентов Котляренко, по его словам, — «десятки» людей.
Котляренко также подчеркнул, что они с Шуваловым не учились, но тот брал его на работу. «Это было в 1995 году, я был на третьем курсе. А он закончил уже в 1992 году или в 1991-м. У нас разница в возрасте почти 10 лет», — отметил управляющий активами.
Говоря о публикации основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Котляренко подчеркнул, что, как ему кажется, «некоторые интернет-авторы испытывают личную человеческую неприязнь и зависть» к некоторым его клиентам.
Ранее «Актуальные комментарии» отмечали, что мишенью для атаки может стать не только Шувалов. Возможно, Навальный готовится к повторению своей кампании 2011 года «против партии жуликов и воров». Тогда ему удалось в общественном мнении сформировать представление о некоторых кандидатах в депутаты от «Единой России» как коррупционерах. Эта кампания привела к серьезному снижению количества голосов, полученных партией власти на прошлых парламентских выборах.
О приобретении квартир в высотке на Котельнической набережной Навальный сообщил 4 июля. Он отмечал, что речь идет о десяти квартирах, приобретенных Котляренко, которого назвал давним деловым партнером вице-премьера. В 2014-м управляющий активами купил пять квартир, в 2015-м — четыре и в мае 2016-го — еще одну, писал оппозиционер.
Представитель самого вице-премьера ограничился комментарием, что активы вице-премьера и его семьи находятся в доверительном управлении. «Вся информация о средствах и имуществе первого вице-премьера и его семьи открыто задекларирована и представлена в установленном порядке российскими налоговым и надзорным органами», — заявил он.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
Популярные материалы

