Зюганов передал Медведеву предложения КПРФ
Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов выразил удовлетворение встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
«В начале нашей встречи, которая продолжалась один на один полтора часа, президент сообщил, что он открывает серию такого общения с лидерами политических партий», - сказал Зюганов.
По его словам, состоявшийся разговор был «предельно деловым и конкретным, было приятно ощутить уважительное и заинтересованное отношение президента к предложениям коммунистов по целому ряду ключевых проблем».
Зюганов сообщил, что передал главе государства «конкретные предложения по путям решения базовых проблем в машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, сельском хозяйстве, а также в образовании и здравоохранении».
«Я сообщил, что депутаты-коммунисты разработали и внесли в Госдуму свой законопроект по образованию для всех и передал этот документ главе государства, сообщив, что ранее я его направил и главе правительства», - пояснил Зюганов. Об этом сообщает «Интерфакс».
По его словам, он сообщил на встрече, что накануне встречался с членами президиума Пироговского съезда врачей, которые передали ему свои предложения по урегулированию проблем в здравоохранении. И эти документы он также передал президенту.
«Хочу особо подчеркнуть, что я также вручил Дмитрию Анатольевичу наши предложения, касающиеся избирательного законодательства. Они, прежде всего, касаются необходимости ужесточить контроль за прохождением избирательной кампании и дня голосования, чтобы не допустить массовых фальсификаций на выборах», - пояснил Зюганов.
Он сообщил, что передал собранный коммунистами «фактический материал о выявленных нарушениях на прошедших региональных выборах с просьбой передать этот материал органам прокуратуры».
В заключении Зюганов сказал, что не удержался и похвастался тем успехом команды КПРФ по мини-футболу. «Я сообщил, что эта наша команда в высшей лиге завоевала первенство России, а позавчера - Кубок нашей страны», - сказал он, добавив, что было приятно выслушать поздравления президента по этому поводу.
Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым заявил, что намерен провести консультации с лидерами всех политических партий в преддверии большого политического сезона по выборам в Госдуму и выборам главы государства.
«Как президент и гарант Конституции, хотел бы послушать все ваши соображения, предложения, ваши сомнения, если таковые есть, чтобы все будущие процедуры прошли в конституционном, законном ключе, чтобы они соответствовали избирательному законодательству и стремлению наших людей к демократии», - отметил президент.
Он напомнил, что не так давно встречался с молодыми парламентариями, в том числе и от КПРФ. «Все молодые люди, представлявшие КПРФ, на меня произвели очень хорошее впечатление. Это достаточно важно для развития парламентаризма и политической системы, что те, кто идет на смену в разных партиях - это современные подготовленные люди», - сказал Медведев.