Статья
1352 14 ноября 2011 13:36

Онищенко грозит запретить таджикам работать в России

В России по медицинским причинам может быть введён временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Как отметил Онищенко, за минувший год с территории РФ было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 - с заболеванием ВИЧ, 103 - с туберкулезом, остальные - с другими опасными инфекциями.

«Каждый пятый из выдворенных из нашей страны иностранных граждан был представителем Таджикской Республики», - подчеркнул глава Роспотребнадзора. По его словам, данные цифры свидетельствуют «о низком, приближающемся к нулю уровне здравоохранения Таджикистана».

«Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», - сказал Онищенко, передаёт «Интерфакс»

В мае 2010 года Роспотребнадзор вводил запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки полиомиелита. Спустя два месяца Россия отменила эти ограничения в связи с нормализацией ситуации с заболеванием.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что ФМС намерена выдворить из России около трёхсот таджикских нелегальных мигрантов. Этому предшествовали заявления Москвы о принятии ответных мер в связи с приговором российскому лётчику Владимиру Садовничему.  Напомним, что 8 ноября пилоты авиакомпании «Rolkan Investmens», россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонин Алексей Руденко, были приговорены судом Таджикистана к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконному пересечению госграницы и нарушению правил международных воздушных перевозок.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о высылке из России таджикских граждан, заявил, что не видит в этом политической подоплёки. «Наша задача - добиться правильного нахождения на территории нашей страны иностранных граждан и выдворения тех, кто находится без разрешения. Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно», - сказал президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".