Статья
970 1 апреля 2012 12:56

В Стамбуле открылась встреча «друзей Сирии»

У международного сообщества не будет никакого другого выбора кроме как поддержать право сирийцев на законную защиту в условиях, когда Совбез ООН бездействует, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Если СБ ООН в очередной раз не воспользуется исторической возможностью, то у международного сообщества не будет иного выбора, кроме как поддержать право на законную защиту сирийского народа, который стал жертвой массовых расправ со стороны вооруженных сил режима», - сказал Эрдоган, выступая на открытии встречи «друзей Сирии» в Стамбуле, передаёт «Интерфакс».

При этом он призвал Китай и Россию, которые не поддерживают принятия резолюций против Дамаска, с ответственностью отнестись к складывающейся в Сирии ситуации.

Со своей стороны, глава ЛАГ Набиль аль-Араби, выступая на встрече «друзей Сирии», призвал её участников оказать давление на СБ ООН с тем, чтобы против режима Башара Асада были приняты соответствующие меры.

«Участники должны единогласно призвать СБ ООН к тому, чтобы были приняты меры, сдерживающие насилие в Сирии", в соответствии с седьмой главой устава ООН», - заявил аль-Араби.

В свою очередь, председатель объединившего оппозицию Сирийского национального совета Бурхан Гальюн на встрече в Стамбуле призвал международное сообщество признать СНС единственным законным представителем сирийского народа.

Вторая сессия конференции «друзей Сирии» открылась сегодня в Стамбуле. На мероприятия прибыли представители около 70 арабских и западных стран, поддерживающих сирийскую оппозицию. Китай и Россия, как и прежде, отклонили приглашение принять участие в этой встрече.

Основной темой встречи станет обсуждение плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию конфликта и то, насколько Дамаск придерживается обещания следовать этому плану. Второй важной темой в повестке дня будет обсуждение действий оппозиции в случае, если президент Башар Асад покинет свой пост.

США, Турция, а также некоторые западные и арабские страны рассмотрят на встрече возможность оказания невоенной помощи сирийской оппозиции, как «внутренней», так и действующей из-за рубежа.

Между тем, Дамаск подверг критике встречу «друзей Сирии».

В статье, опубликованной в официальной сирийской газете «Баас», содержится обвинение в адрес участников встречи в том, что «они изыскивают меры для дальнейшей расправы над сирийцами».

Напомним, что год назад в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации ООН, с марта 2011 года жертвами столкновений  стали более 8 тысяч человек.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку. Сирийские власти, со своей стороны, заявляют, что они борются не с мирными демонстрантами, а с вооруженными группировками, поддерживаемыми извне, которые причастны к убийству нескольких тысяч сирийских военных. Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

Россия и Китай дважды применяли вето в отношении разработанных западными и арабскими странами проектов резолюции Совбеза ООН по Сирии, считая их однобокими и не содействующими урегулированию сирийского кризиса.

В конце марта руководство Сирии заявило о принятии плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране. Ранее документ был одобрен в Совбезе ООН. План предусматривает прекращение насилия со всех сторон, начало политического диалога между правительством и оппозицией, создание беспристрастного механизма мониторинга, неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне и беспрепятственную доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.

Однако повстанцы отказываются от любых переговоров с властями Сирии - оппозиция согласна на диалог лишь при условии отставки Асада.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".