Статья
1206 18 апреля 2012 18:30

Кудрин: душа болит за Минфин и экономическую политику

Бывший глава министерства финансов Алексей Кудрин утверждает, что не жалеет о том, что ушел в отставку, однако он по-прежнему переживает за то, что происходит в родном ведомстве.

Отвечая на вопрос о том, сожалеет ли он об уходе с поста главы Минфина, Кудрин сказал: «Если говорить о конкретном решении, то нет. Но душа болит за министерство финансов. И за экономическую политику».

«Я не сторонник позиции "чем хуже, тем лучше". Я сросся с коллективом министерства, а они сейчас испытывают некоторые сложности в исполнении тех решений, с которыми я не мог смириться», - пояснил он в интервью «Финансовой газете» и «Новой газете».

«Например, сейчас ситуация пока сложная в части сбалансированности бюджета», - пояснил экс-министр.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Кудрин заявил, что не видит для себя возможности вернуться в состав правительства при новом президенте Владимире Путине.

Кудрин добавил, что не собирается ни при каких обстоятельствах работать в одном кабинете с действующим президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем вчера Путин, выступая на расширенной коллегии министерства, поблагодарил Кудрина за профессионализм. Он напомнил, что в период благоприятной экономической конъюнктуры были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. «Во многом это заслуга Министерства финансов России», - отметил премьер.

Из-за разногласий с президентом РФ по ряду вопросов финансовой политики Кудрин был отправлен в отставку 26 сентября прошлого года.

Поводом к отставке стало заявление Кудрина о том, что он не намерен оставаться в правительстве, если его после президентских выборов возглавит Медведев. Президент назвал увольнение министра «случаем государственной дисциплины».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".