Статья
1035 23 июля 2012 19:20

Путин: будущее Сирии должно решаться на основе переговоров

Если действующее руководство Сирии будет свергнуто неконституционным путем, то оппозиция и власть поменяются местами, опасается президент РФ Владимир Путин.

«Мы опасаемся, что если действующее руководство страны будет отстранено от власти неконституционным путем, то оппозиция и сегодняшнее руководство могут просто поменяться местами - одни станут руководством, а другие - оппозицией», - заявил он по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти.

Глава российского государства добавил, что в таком случае «гражданская война будет продолжаться неизвестно как долго».

Путин перечислил порядок действий, которые необходимо предпринять для нормализации в Сирии.

«Прекращение огня и насилия с обеих сторон, переговоры, поиск решения, определение конституционных основ будущего государства и общества, а затем структурные изменения. А не наоборот. Наоборот будет хаос, на наш взгляд», - отметил Путин.

Президент РФ также заявил, что действующее руководство Сирии, как и вооруженная оппозиция, должны найти силы для того, чтобы организовать переговорный процесс.

«Действующее руководство Сирии так же, как и противоборствующая сторона, так называемая "вооруженная оппозиция", должны найти в себе силы и организовать переговорный процесс, наладить его таким образом, чтобы можно было достичь взаимоприемлемых компромиссов для будущего страны», - считает он.

Путин подчеркнул, что будущее Сирии должно решаться не на основе поражения или победы одной из сторон, а на основе переговоров и компромиссов

«Мы считаем, что будущее страны должно решаться не на основе военного поражения или военной победы одной из сторон, а в ходе переговорного процесса и на основе достигнутых договоренностей и компромиссов», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня глава российского государства проводит встречу с премьер-министром Италии.

В ходе встречи Путин отметил, что взаимоотношения с Италией укрепляются и развиваются, несмотря ни на какие перемены, происходящие в обоих государствах и мире вообще.

«Мы переживаем непростые времена, и в Европе это особенно чувствуется. С Италией нас связывают очень добрые и глубокие отношения, и они продолжаются, несмотря ни на какие перемены во внешнем мире и в наших странах», - заявил Путин.

В свою очередь Монти поблагодарил президента за встречу и за приглашение. «Мы с итальянской стороны хотим тоже заверить, что придаем огромное стратегическое значение отношениям с РФ», - заявил Монти.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".