Статья
1233 29 августа 2012 17:57

Неизвестные написали «Pussy Riot» на свердловском храме

Полиция разыскивает неизвестных, пытавшихся поджечь дверь храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском Свердловской области и написавших на стене «Pussy Riot».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, надпись «Pussy Riot», сделанная красной краской из аэрозольного баллончика, появилась на внутренней стене храма в ночь на 28 августа.

Служители храма сначала хотели самостоятельно закрасить надпись, но потом передумали и сообщили в полицию.

По данным пресс-службы МВД, прихожане и служители храма с горечью восприняли выходку неизвестных хулиганов, но не держат зла на обидчиков.

В сообщении отмечается, что в своей проповеди батюшка призвал всех к бдительности и молитве за тех, кто поджигал храм.

Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление участниц панк-группы на амвоне храма Христа Спасителя. Свой перформанс девушки назвали «панк-молебном». Из видеоролика с выступлением был смонтирован клип, который выложили в Интернет.

На фоне судебного процесса над участницами Pussy Riot поднялась волна антиклерикальных акций. 

В частности, 19 августа неизвестные нанесли надписи на стены двух православных храмов в Южно-Сахалинске, а несколькими днями ранее хулиганские надписи появились на одном из древнейших соборов Пскова.

Кроме того, как сообщалось, в ночь на 25 августа злоумышленники спилили поклонный крест в Архангельске и три креста в поселке Смеловский в Челябинской области.

Также, по информации СМИ, в ночь на 26 августа хулиганы нанесли краской надписи в поддержку Pussy Riot на постамент памятника Ленину в Липецкой области. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".