Статья
1426 4 сентября 2012 17:41

СП: необходимо ограничить колоссальные траты футбольных клубов

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что покупка за десятки миллионов евро игроков футбольным клубом «Зенит» не пойдет на пользу российскому футболу в целом.

Степашин сказал: «Идет соревнование не игроков, а богатых клубов. Их у нас три-четыре клуба. И скоро разыгрывать первенство будут только эти богатые клубы», - передает «Интерфакс».

«Для "Зенита" покупка двух супердорогих игроков - плюс, но для всего российского футбола это не принесет пользу», - подчеркнул он.

По мнению Степашина, «должны быть выработаны правила, которые бы ограничивали колоссальные траты футбольных клубов».

«Думаю, что эта проблема стоит и перед новым президентом Российского футбольного союза Николаем Толстых», - заключил председатель Счетной палаты РФ.

Он отметил, что Счетная палата (СП) РФ начинает проверку Российского футбольного союза. «Коллегия Счетной палаты РФ утвердила проверку РФС, и мы будем проверять эффективность расходования взятых кредитов», - сообщил Степашин. «Думаю, что проверка продлится не более полутора месяцев», - отметил он.

«Если у президента РФС Николая Толстых возникнут еще вопросы, то Счетная палата готова с ним сотрудничать», - сказал Степашин.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 3 сентября Николай Толстых одержал победу на выборах президента Российского футбольного союза (РФС).

Толстых до сегодняшнего дня занимал должность вице-президента РФС. Он также является исполнительным директором Олимпийского комитета России (ОКР). Он будет руководить РФС ближайшие четыре года.

4 июля исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил отставку Сергея Фурсенко с поста президента этой организации.

Ранее Фурсенко объявил о решении уйти в отставку с поста главы РФС. Об этом он известил президента РФ Владимира Путина. 

«Я принял для себя тяжелое решение - оставить должность президента Российского футбольного союза», - заявил Фурсенко.

Причиной отставки он назвал неудачное выступление сборной России на Евро-2012. Напомним, что команде не удалось даже выйти из группы.

«Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат», - добавил он. «Произошла тем не менее осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы», - сказал Фурсенко.

Между тем Путин отмечал, что решение об отставке с поста главы РФС Фурсенко принял сам, и пока неизвестно, кто может сменить его на этом посту.

Напомним, на чемпионате Европы россияне разгромили Чехию (4:1), сыграли вничью с Польшей (1:1), уступили Греции (0:1) и, набрав 4 очка, заняли в группе А третье место. Это не позволило сборной РФ выйти в четвертьфинал турнира.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".