Статья
1048 26 сентября 2012 15:28

Матвиенко: сенаторов проверят на наличие бизнеса

В Совете Федерации намерены проверить чистоту рядов на наличие бизнесменов среди сенаторов. Членам верхней палаты, уличенным в предпринимательстве, придется расстаться с мандатом.

Председатель СФ Валентина Матвиенко рассказала, что комиссия по противодействию коррупции в течение месяца проведет соответствующую проверку (на предмет владения сенаторами тем или иным бизнесом). Управление бизнесом противоречит закону о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

«Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать», - подчеркнула Матвиенко.
 
Она отметила, что каждому из сенаторов в этой связи следует проанализировать, насколько его деятельность соответствует нормам законодательства.
 
Отметим, что проверка сенаторов инициирована после того, как за совмещение статуса депутата с предпринимательской деятельностью был лишен мандата депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков. 10 сентября думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов решила, что есть достаточно оснований для постановки вопроса о лишении Гудкова депутатского мандата. В итоге Дума проголосовала за досрочное прекращение его депутатских полномочий. Решение было принято по представлению Генпрокуратуры.
 
Комментируя ситуацию с Гудковым, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова не исключила возможных проверок и среди единороссов: «Нет никакого прецедента. Пришел в Думу или Совет Федерации, то будь добр, не занимайся коммерческой деятельностью. Закон един для всех, поэтому среди депутатов-единороссов если есть те, кто совмещает коммерческую деятельность с парламентской, то они должны быть лишены мандата».
 
«Это нормальное решение, и сейчас многие задумаются. Пришел в парламент - занимайся проблемами законотворчества, проблемами своих избирателей и регионов, которые ты представляешь, а не решением проблем собственных каких-то там охранных компаний, экономических интересов и так далее», - пояснила Орлова.
 
Она не исключила, что и в Совете Федерации может возникнуть ситуация, аналогичная той, что произошла с экс-депутатом Гудковым. «За свою работу в качестве депутата и сенатора вы получаете немаленькую зарплату, и должны заниматься исключительно своими прямыми обязанностями, потому что за каждым из нас стоят целые регионы и тысячи избирателей. Поэтому недопустимо, прикрываясь мандатом, заниматься лоббированием собственных интересов», - заявила она.
 
По ее мнению, необходимо внести изменения в законодательство, касающееся деятельности парламентариев. «Речь идет о том, чтобы те, кто приходит в Госдуму, не шли только в те комитеты, где можно лоббировать те или иные решения в собственных интересах, а шли в разные комитеты. А то у нас получается, что в комитет по бюджету записывается больше полусотни депутатов, и от силы три-пять человек в комитет по образованию», - сказала вице-спикер СФ.
 
По ее словам, сейчас этот вопрос будет предметно обсуждаться на площадках Госдумы и Совета Федерации, а также с представителями общественности с тем, чтобы в конечном итоге выйти на принятие соответствующего законопроекта и внесения необходимых поправок в регламент обеих палат парламента.
 
Отметим, что положения о невозможности совмещать парламентскую деятельность с предпринимательской изложены в статье 6 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации».
 
Пункт «в», в частности, гласит: «Член Совета Федерации, депутат Государственной думы не вправе: заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".