Статья
3876
24 июля 2020 10:37
Банков в России будет все меньше
Банк «Невастройинвест» также нарушал законодательство в области противодействия отмыванию доходов. При этом организация не обеспечивала достоверность и своевременность предоставления информации по операциям, которые подлежат обязательному контролю. «Деятельность банка „Невастройинвест“ носила выраженный кэптивный характер. Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды», — говорится в заявлении Банка России. Напомним, что за последний месяц регулятор отозвал лицензии у банков «Кузнецкий Мост», «Проминвестбанк», «Народный Банк Тувы» и «Экспресс-Волга».
Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с ведущим аналитиком портала BankoDrom.ru Вячеславом Путиловским о том, почему у банков начали массово отзывать лицензии.
— Говорить о том, что банки, у которых отозвали лицензию, плохо осуществляли свою деятельность, не совсем верно. Они просто нарушали законодательство об отмывании денег. Банки, кстати, очень небольшие и не столь известные. Коронавирус в какой-то мере приостановил процесс регулятивного воздействия на банковскую систему, но тем не менее есть законы, которые не стоит нарушать. Скорее всего Банк России вновь направил своих специалистов на банковские проверки. Дальнейшее сокращение банков — это закономерный процесс. Текущая ситуация — это взаимосвязь причины и следствия. Думаю, что мы не увидим какую-то чистку банковского сектора в дальнейшем. Скорее всего это просто рабочий процесс.

