Статья
1140
13 ноября 2015 15:43
ЕС боится за Украину
Европейский Союз призвал Москву не вводить продуктовое эмбарго в отношении Киева в связи со вступлением в силу с января следующего года экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.Как сообщила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, ЕС делает всё возможное, чтобы избежать негативных последствий, таких как продуктовое эмбарго для Украины, и регулярно проводит с российской стороной встречи, на которых обсуждается вступление в силу экономической части Ассоциации, передает «Интерфакс».
О том, что Россия для защиты своей экономики может ввести продуктовое эмбарго в отношении Украины, на текущей неделе сообщил глава министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Ранее Россия предлагала ввести одновременное применение до 2025 года на Украине работающих сейчас в стране технических регламентов РФ и Таможенного союза, а также новых регламентов Евросоюза, однако эта инициатива не нашла понимания у украинских коллег.
«Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти меры были приняты на многосторонней основе. Если не получится, мы примем их на односторонней основе, введя защитный механизм режима наибольшего благоприятствования, отмены преференциального режима в торговле с Украиной. И введение продовольственного эмбарго», - заявил Улюкаев.
__________
Читайте также:
2 октября 2020
Новости
Россия и Китай оказались на грани торговой войны
Китайские власти пригрозили закрыть все
поставки рыбной продукции из РФ после обнаружения следов коронавирусной инфекции на одной из упаковок щупалец кальмаров российского производства. Общий объем ущерба может составить $3,3 млрд.
КомментарийКомментарий
бизнесменДмитрий Потапенко
7 ноября 2018
Новости
Ритейлеры опасаются дефицита продуктов
Госдума приняла в окончательном, третьем
чтении поправки в закон о торговле, запрещающие ритейлерам возвращать поставщикам непроданные продукты в случае, если срок их хранения меньше 30 дней. Эта мера, по мнению представителей отрасли, приведет к серьезным проблемам и даже дефициту ряда позиций.

