Статья
1485 5 февраля 2015 15:55

Кремль готов к разговору с Олландом и Меркель

В Кремле положительно расценивают визит в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, а также заявление французского лидера о нежелательности вступления Украины в НАТО.

«Этот рабочий визит состоится завтра, ориентировочно в пять часов вечера; до этого в течение нескольких часов будут проведены экспертные консультации экспертов трех команд из этих стран», — сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает ТАСС.

По его словам, Россия готова вести разговор в конструктивном ключе в расчете на достижение договоренностей, способствующих стабилизации ситуации на Украине и налаживанию прямых контактов между представителями Киева и Донбасса.

Как отметил помощник президента, причиной встречи стало ухудшение ситуации на Украине. «Но своего рода стимулом стали и многочисленные инициативы, которые в ходе телефонных разговоров с Меркель, Олландом и Порошенко наш президент [Владимир Путин] высказывал в последнее время», — добавил Ушаков.

Он рассказал, что инициатива о встрече в Москве родилась в ходе одного из телефонных разговоров лидеров России, Франции и Германии.

Ушаков также отметил, что приветствует заявление президента Франции об отношениях Украины и НАТО, назвав его «прагматичным».

Ранее, 5 февраля, Олланд заявил, что «для Франции вступление Украины в НАТО является нежелательным». Он добавил, что делает это заявление «специально для русских, которые беспокоятся по этому вопросу»

Канцлер Германии и президент Франции 5 февраля прибудут в Киев, а 6 февраля посетят Москву для переговоров по Украине. «Вместе с Ангелой Меркель я решил выступить с новой инициативой, — сообщил Олланд. — Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины [Петром Порошенко], а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России [Владимиром Путиным]».

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в ходе переговоров Путин, Меркель и Олланд «обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни».

Ранее Франсуа Олланд, говоря об украинском кризисе, признал необходимость наделения регионов Донбасса «определенной автономностью» при сохранении территориальной целостности Украины.

Материал подготовил Вадим Погиба
16 марта 2023 Новости  Истоки и последствия украинского национализма: оценки экспертов Украинский национализм существует с конца XIX века, а деятельность нацистских организаций курируется западными странами, указывают политологи. Тему украинского национализма обсудили участники круглого стола, организованного 16 марта Экспертным институтом социальных исследований. 23 марта 2023 Анонс  Саммит лидеров ЕС по утверждению закупок боеприпасов для Украины 23-24 марта в Брюсселе состоится саммит лидеров ЕС, на котором будет согласован формат совместных закупок боеприпасов для Украины.  18 марта 2023 Анонс  Окончание срока действия зерновой сделки 18 марта истекает срок действия зерновой сделки, которая была заключена между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в июле прошлого года для обеспечения безопасного вывоза зерна с территории Украины в условиях спецоперации.
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".